САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школьники России и Беларуси активно учат китайский язык

Мудрики-востоковеды

Китайская повестка актуальна даже в простой дружбе.
Фото: VK/ДВФУ/FEFU


Восточный вектор


Нихао, тсинь ай дэ пхэньёмэнь! Хуаньин! В переводе с китайского – здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать! Так будут приверстывать друг друга участники международного лингвистического турнира. Своим знанием языка великого восточного соседа блеснут школьники из Великого Новгорода и Минска. И это не просто забава, а веление времени.

В ситуации, когда капризный, непредсказуемый Запад повернулся к нам спиной, наши страны сделали ответный ход, устремившись на Восток. А Восток, это прежде всего, Поднебесная. Страна с многотысячелетней уникальной историей – США тут просто сосунок. И конечно – с мощнейшей экономикой, по многим параметрам первой в мире. Для России и Беларуси он среди стран дальнего зарубежья ведущий партнер.

И связи только расширяются. Понятно, что развивать контакты по всем направлениям проще, когда диалог ведется на одном языке, изучать который лучше всего прямо со школьной скамьи, что в наших странах и делается. 

Например, в минской гимназии №12 ребята уже семнадцать лет начинают изучать китайский язык с первого класса. В Новгородских школа № 2 и № 36 также есть «китайские классы». Грамоту великого восточного соседа девчонки и мальчишки постигают по дополнительной образовательной программе, разработанной специалистами Новгородского Государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого. Она так и называется «Интересный китайский».

В формате игры


Перед Новым годом между школьниками РФ и РБ прошел телемост. Ребята познакомились друг с другом, рассказали об истории и достопримечательностях своих городов, а также продемонстрировали знания китайского в небольшой игре. Для обмена опытом минскую гимназию № 12 посетила совместная делегация НовГУ и администрации Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников международный турнир.

- Мы назвали этот турнир «Мудрики - Востоковеды», - рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. - В нем будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по десять человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда».

Местом проведения, в зависимости от жеребьевки, станет Великий Новгород или Минск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также