САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школьники России и Беларуси активно учат китайский язык

Мудрики-востоковеды

Китайская повестка актуальна даже в простой дружбе.
Фото: VK/ДВФУ/FEFU


Восточный вектор


Нихао, тсинь ай дэ пхэньёмэнь! Хуаньин! В переводе с китайского – здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать! Так будут приверстывать друг друга участники международного лингвистического турнира. Своим знанием языка великого восточного соседа блеснут школьники из Великого Новгорода и Минска. И это не просто забава, а веление времени.

В ситуации, когда капризный, непредсказуемый Запад повернулся к нам спиной, наши страны сделали ответный ход, устремившись на Восток. А Восток, это прежде всего, Поднебесная. Страна с многотысячелетней уникальной историей – США тут просто сосунок. И конечно – с мощнейшей экономикой, по многим параметрам первой в мире. Для России и Беларуси он среди стран дальнего зарубежья ведущий партнер.

И связи только расширяются. Понятно, что развивать контакты по всем направлениям проще, когда диалог ведется на одном языке, изучать который лучше всего прямо со школьной скамьи, что в наших странах и делается. 

Например, в минской гимназии №12 ребята уже семнадцать лет начинают изучать китайский язык с первого класса. В Новгородских школа № 2 и № 36 также есть «китайские классы». Грамоту великого восточного соседа девчонки и мальчишки постигают по дополнительной образовательной программе, разработанной специалистами Новгородского Государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого. Она так и называется «Интересный китайский».

В формате игры


Перед Новым годом между школьниками РФ и РБ прошел телемост. Ребята познакомились друг с другом, рассказали об истории и достопримечательностях своих городов, а также продемонстрировали знания китайского в небольшой игре. Для обмена опытом минскую гимназию № 12 посетила совместная делегация НовГУ и администрации Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников международный турнир.

- Мы назвали этот турнир «Мудрики - Востоковеды», - рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. - В нем будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по десять человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда».

Местом проведения, в зависимости от жеребьевки, станет Великий Новгород или Минск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  2. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  3. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  4. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  5. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  6. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  7. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  8. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  9. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  10. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  11. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  12. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  13. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  14. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  15. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также