САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая память

В рамках автопробега по маршруту Нижний Новгород – Москва – Славгород – Могилев – Минск – Москва – Нижний Новгород, активисты нижегородской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов войны в Афганистане» посетили города Беларуси.

В рамках автопробега по маршруту Нижний Новгород – Москва – Славгород – Могилев – Минск – Москва – Нижний Новгород, активисты нижегородской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов войны в Афганистане» посетили города Беларуси. Цель поездки – отдать дань памяти героям нашей общей Родины, погибшим за свободу и независимость страны, высказать слова благодарности ныне живущим ветеранам, наладить взаимодействие с региональными организациями Общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Программа пребывания россиян на белорусской земле была весьма насыщенной. На границе Смоленской и Могилевской областей в районе населенного пункта Звенчатка их ожидали братья по оружию из могилевской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, в Славгородском районе нижегородцев встретили хлебом и солью представители руководства райисполкома, ветеранской общественности, школьники. Нижегородские «воины-афганцы» вместе со своими белорусскими побратимами посетили места тяжелых оборонительных боев на Варшавском шоссе, где героически сражалась 137-я Бобруйская ордена Суворова II степени стрелковая дивизия, сформированная в предвоенные годы в Горьковской (Нижегородской) области. Воины-интернационалисты возложили венки и поклонились священной памяти павших героев-земляков.
Незабываемое впечатление оставили у гостей посещение мемориального комплекса и музея в честь победы русских войск под командованием Петра I над шведами у деревни Лесная 28 сентября 1708 года и участие в церковной службе в Свято-Петропавловском храме-памятнике в память погибших воинов. На высоком эмоциональном уровне прошел совместный концерт легендарной российской музыкальной группы воинов-интернационалистов «Каскад», созданной в Афганистане более четверти века назад, и самодеятельных художественных коллективов города Славгорода. Более 500 зрителей, собравшихся в районном Доме культуры, не только благодарили исполнителей за их высокое мастерство, но и зачастую сами становились участниками концерта. Такое же запоминающееся выступление российских артистов состоялось в Минском суворовском военном училище.
В Могилеве и Минске российские ветераны Афганистана обсудили со своими белорусскими коллегами, представителями Республиканской организации матерей погибших в Афганистане «Память и долг», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь возможные направления сотрудничества, обменялись опытом работы по обеспечению социальной защиты ветеранов, членов семей погибших и умерших воинов-интернационалистов. По традиции, «воины-афганцы» возложили венки к памятникам погибшим в Афганистане воинам, на могилу Героя Советского Союза, военнослужащего 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка Ю. Мельникова, побывали на «Острове мужества и скорби» – мемориале погибшим в Афганистане, в военно-историческом музее «Линия Сталина», на мемориальном комплексе «Хатынь». На «Буйничском поле» нижегородцы приняли участие в крестном ходе «Церковь и армия» – духовно-патриотической акции, проводимой по инициативе Белорусского экзархата и Министерства обороны Беларуси в ознаменование 65-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
Накануне отъезда в Россию нижегородцев принял в своей творческой мастерской в Минске лауреат Ленинской премии, один из авторов всемирно известных мемориальных комплексов «Брестская крепость-герой» и «Хатынь» – скульптор-архитектор Валентин Занкович. Гости с большим интересом ознакомились с подготовленными знаменитым белорусским деятелем культуры макетами будущего мемориального знака воинам 137-й стрелковой дивизии, погибшим в боях за Беларусь. Такая заинтересованность российских ветеранов-интернационалистов объясняется тем, что правительство Нижегородской области, отдавая дань памяти фронтовикам-нижегородцам, сложившим свои головы за общее Отечество, планирует установку мемориального знака на славгородской земле.
Автопробег завершился. Позади остались тысячи километров дорог, волнующие душу и сердце встречи с однополчанами, ветеранами Великой Отечественной войны, белорусской молодежью, обретены десятки новых друзей. Российские и белорусские интернационалисты, вместе прошедшие военными афганскими дорогами, убеждены, что только в единстве братских славянских народов – залог нашего общего мирного будущего.

Вячеслав ВИННИК,
руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  2. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  3. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  4. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  5. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  6. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  7. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  8. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  9. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  10. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  11. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  12. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  13. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  14. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  15. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также