САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новый интеграционный пакет России и Беларуси содержит одиннадцать разделов

Он готов к внесению на Высший госсовет Союзного государства. Речь об этом шла на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

После заседания журналисты обступили участников мероприятия. На фото (слева направо): Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.
Фото: Иван Макеев


Заключительное в этом году заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства состоялось на площадке Координационного центра Правительства России на ВДНХ на выставке-форуме «Россия».

В мероприятии принимали участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, руководители федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов государственного управления.

В повестке было 15 вопросов экономической интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации: среди них, вопрос снятия ограничений на поставки и транзит белорусской лесопродукции, доставки грузов, развития транспортной инфраструктуры, социальной защиты людей с ограниченными возможностями, цифрового доступа на рынки наших стран. Беларусь и Россия также заключили соглашение о проспектах ценных бумаг – важный документ в рамках союзной программы по унификации финансовых рынков.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук заявил, что Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси подготовили новый интеграционный пакет, рассчитанный на 2024- 2026-й года. Он содержит 11 разделов. В нем отражены 120 задач, связанных с равными условиями и гарантиями для компаний, едиными правилами конкуренции, защитой прав потребителей, формированием условий для создания объединенной транспортной и энергетической системы.

Присутствуют и вопросы нового плана - затрагивающие сферу социального и гуманитарного партнерства и формирование общего научного, технологического и информпространства между странами-союзницами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также