САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь готовит газовую атаку на санкции

Противников Союзного государства ждет немало сюрпризов

Беларусь в сотрудничестве с Газпромом сможет сделать много важного и полезного для Союзного государства.
Фото: www.gazprom.ru


В 2023 году у Беларуси получилась блестящая энергетическая повестка.
1 ноября выведена на проектную мощность Белорусская атомная электростанция. Одобрен проект союзного договора об объединенном рынке электроэнергии
 
- Выбрали две площадки, одну станцию построили. И сегодня у нас потребление атомной энергетики к общему потреблению электроэнергии выше, чем в Соединенных Штатах Америки и даже в России. От общего где-то четверть мы замещаем за счет мирного атома. Сегодня я аккуратно подвожу вас к тому, что неплохо было бы и вторую атомную станцию иметь в стране. Это очень-очень выгодно, — говорил Александр Лукашенко, напоминая, что ядерный проект привел к рождению новой отрасли в экономике Синеокой.
 
А на прошлой неделе заговорили о рождении ещё одного выгодного направления развития.
В сотрудничестве с «Газпромом» планируется построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).
 
Видя как сябры быстро осваивают все новое, думается долго ждать известий с топливных рынков не придется.
 
О новом проекте сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на международном форуме «Газ России». Где будет построен завод — пока не уточняется, известно лишь, что координатором выступит Государственное производственное объединение по топливу и газификации «Белтопгаз».
 
Ранее, в ноябре, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сообщил, что «Газпром» предложил белорусам включится в программу газификации российских регионов.
 
Следует напомнить, в отношении российских проектов по СПГ санкции начали вводить аж с 2015 года. Да и вообще, наибольшее количество запретов бывшие партнеры наложили именно на топливно-энергетическую отрасль России. Ясно, что заокеанские мироеды расчищали рынок под себя.
 
Эксперты указывают, что российские компании рассматривают белорусов как стабильных поставщиков оборудования для газификации регионов РФ. Тем более, учитывая масштаб работ, интерес к данной продукции только растет.
 
Что касается заводов по сжижению природного газа, увеличивается спрос на оборудование автономной газификации - тех, что в стороне от трубопроводов, — и обеспечение сжиженным топливом автотранспорта. В этой сфере компании РБ могут оказаться лидерами производства, поставляя продукцию в регионы России и даже за её пределы. Например — в Прибалтику, так как против Синеокой нет санкций на поставку газового топлива.
 
Вообще, строительство завода по производству СПГ наверняка станет еще одним средством противодействия санкциям и приблизит Союзное государство к экономическому торжеству нового миропорядка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники патриотического автопробега из России посетили Брестскую крепость
  2. РЖД планирует запустить «Сапсаны» из Санкт-Петербурга в Минск, Нижний Новгород и Воронеж после открытия высокоскоростной магистрали
  3. В крупнейшем торговом центре столицы прошла акция «Операция «Белорусские товары», инициированная послом Беларуси
  4. Валентин Серов: Юбилейная выставка из коллекций музеев Союзного государства
  5. Семинар по молодежной политике в Союзном государстве организует Парламентское Собрание
  6. Вячеслав Володин: Без укрепления института семьи, без защиты традиционных ценностей не решить демографических проблем
  7. Вячеслав Володин: Для нас тема демографии - ключевая
  8. В Минске прошел круглый стол о сотрудничестве молодежи с Санкт-Петербургом
  9. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи
  10. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
  11. Студенты БНТУ, специализирующиеся на атомной энергетике, прошли практику на Ленинградской АЭС
  12. С января по июнь Минский тракторный завод отправил около 80 единиц техники в Санкт-Петербург
  13. Гомельские студенты поехали в российские лагеря
  14. Вячеслав Володин встретился с Председателем Консультативного совета Национального собрания Бахрейна
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Новохатское в ДНР

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также