САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Пскове открыли новый корпус Передовой инженерной школы Союзного государства

Здесь будут работать совместные лаборатории с БНТУ

Передовая инженерная школа Союзного государства — это проект, основанный на стратегической Программе развития Псковского государственного университета
Фото: Максим Чижиков


В Псковском государственном университете состоялось открытие нового корпуса Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении Союзного государства, а также Российско-Белорусского научно-исследовательского центра и закладка камня в основание Российско-Белорусского ландшафтного технологического парка.

- Сегодня для нас очень значимое событие. До этого дня Псковский государственный университет не был ни в одном профессиональном сообществе инженерного трека. Благодаря Передовой инженерной школе это у нас получилось: мы стали членам консорциума по созданию национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий. Сегодня мы запускаем лаборатории совместно с БНТУ (Белорусский национальный технический университет — Ред.) под руководством Санкт-Петербургского морского технического университета, — заявила ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина.

По ее словам, это не просто лаборатории:

- Для нас важно поставить производственный формат для промышленных предприятий Псковской области и Российской Федерации.
Вместе с ребятами мы проектировали учебные цеха: они так их назвали. Это лаборатории, учебные аудитории для практической и теоретической работы. Мы не просто учимся, разрабатываем и исследуем, а вместе создаем среду, когда в Псковском регионе появляется гордое слово «инженер».

В Пскове открыли новый корпус Передовой инженерной школы Союзного государства

Благодаря Передовой инженерной школе Псковский государственный университет стал членом консорциума по созданию национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий.
Фото: Максим Чижиков


Передовая инженерная школа Союзного государства — это проект, основанный на стратегической Программе развития Псковского государственного университета «Приоритет-2030», ключевой задачей которого является формирование единого научно-образовательного пространства совместно с Республикой Беларусь. Академическая цель проекта заключается в подготовке межотраслевого инженера, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: подвижные комплексы с неядерными баллистическими ракетами доказали эффективность в СВО
  2. Владимир Путин: Россия и дальше будет модернизировать стратегические ядерные силы
  3. Турчин и Мишустин обсудили реализацию договоренностей Лукашенко и Путина
  4. Сборным Беларуси по волейболу разрешили вернуться на турниры FIVB
  5. Трамп прибыл с государственным визитом в Китай по приглашению Си Цзиньпина
  6. Песков назвал условия прекращения огня: вывод ВСУ из Донбасса и других российских регионов
  7. В Латвии на 9 Мая запретили подходить к местам снесенных памятников Победы
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной защите россиян за рубежом
  9. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России возложило венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  10. Игорь Сергеенко: энергетики создают фундамент для развития национальной экономики
  11. Спикер парламента Армении: Вопрос выхода из ЕАЭС не стоит на повестке
  12. Белорусы выиграли два «золота» и «бронзу» на чемпионате Европы по тхэквондо в Мюнхене
  13. Леонид Слуцкий: испытания «Сармата» исключают любые ультиматумы в адрес России
  14. Минск и Москва согласовали организационные детали XIII Форума регионов Союзного государства
  15. Парламентарии Беларуси и России завтра начнут обсуждать развитие системы здравоохранения Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также