САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь успешно осваивает рыбный промысел у берегов России

В Союзном государстве не обязательно граничить с морем, чтобы добывать морепродукты

Рыбу можно ловить до тех пор, пока лёд не скуёт зону промысла.
Фото: fish.gov.ru


Продукты из Беларуси на прилавках магазинов России – это так же естественно, как восход солнца. Масло, сыр, сметана, копчености… Скоро мы увидим вкусную морскую рыбу, переработанную белорусскими предприятиями.

Морская рыба из Беларуси? Как так? У сябров же нет выхода к морю!

А вот и есть, дорогие мои. Поскольку РБ – это часть Союзного государства, значит, как и Россию, ее берега омывают двенадцать морей трех океанов.

Ну а трудиться братья умеют, за что бы ни взялись. Это нам доказывать не надо, как-никак сотни лет бок о бок живем и работаем.
В декабре 2022 года Беларуси была выделена квота на добычу минтая на Дальнем Востоке в 2023 году.

- Уже оформлены первые пять разрешений на промысел в Северо-Охотоморской подзоне, - сообщало тогда Росрыболовство.

Так же обговаривался объем промысла рыбы в Балтийском и Баренцевом морях.

Цыплят, как говорится, по осени считают. Ну а мы - рыбку.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, улов рыбаков из Синеокой уже приблизился к 40 тысячам тонн.
По информации ведомства, предоставленное РБ разрешение на добычу рыбы уже освоено более чем на 70%.

Отметим, промысловую деятельность ведут совместные российско-белорусские предприятия.

Что касается дальнейшей переработки, то она в руках крупнейших производителей высококачественных продуктов питания из России и Беларуси.

А в это время


В России строят новый рыбфлот


Интересную информацию сообщил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, промышленности и торговле, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин:

- В настоящий момент на 16 верфях в разной стадии строительства находятся 80 судов. Задействованы десятки заводов, производящих судовое оборудование. Завершено строительство и передано заказчикам 20 судов, в том числе 11 рыбопромысловых судов и 9 краболовов. Построены 25 рыбоперерабатывающих заводов.

К тому же, отметил Митин, принято три федеральных закона, для того, чтобы отечественная судостроительная отрасль работала бесперебойно.

В общем, что-что, а рыба у нас будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Михаил Мирончик: На сцене «ВИТЕБСК–2026» зарождается детская дипломатия
  2. ВСУ атаковали логистические комплексы Wildberries в Котовске и Электростали
  3. Что будет на «Славянском базаре» 18 июля
  4. На «Славянском базаре» прошел гала-концерт «Союзное государство приглашает...»
  5. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  6. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  7. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  8. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  9. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  10. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  11. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске
  12. Парламентарии Союзного государства вручили спецпризы победителям детского конкурса «ВИТЕБСК–2026»
  13. Казаков: главный критерий Премии Союзного государства — вклад в сближение народов Беларуси и России
  14. В Кремле отвергли заявления Трампа о «вмешательстве» России в выборы США
  15. Минобороны РФ: за неделю по объектам на Украине нанесено 19 групповых ударов

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также