САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Годовщину подписания Договора о создании Союзного государства в Беларуси праздновали с песнями и подарками

Артистам - гастроли, ученым - награды

Белорусские поклонники Сергея Ролдугина в восторге: виолончелист во второй раз в этом году приехал в Минск – и все благодаря союзным проектам.
Фото: БелТА


Под бурные овации


- Хотите послушать классную музыку? Поезжайте в Минск, Москву, Санкт-Петербург. Это все наше и все - мирового уровня. Нам есть что показать самому искушенному зрителю, - сказал перед выходом на сцену Большого театра оперы и балета Беларуси народный артист России Сергей Ролдугин.

Молодые музыканты и исполнители из разных уголков двух стран объединились по случаю празднования 24-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства. На концерте 8 декабря в Минске компанию именитому виолончелисту составили лауреаты международного конкурса имени Чайковского.

- Интеграция в сфере искусства была всегда, но сейчас мы показываем примеры первых шагов по ее углублению. Молодое поколение уже завоевало международное признание, получив премии на конкурсе. Однако на этом концерте нам бы хотелось получить не признание, а любовь белорусского зрителя.

И это у музыкантов точно получилось - сорвали бурные аплодисменты. Но что еще важнее - совместные концерты распланированы на несколько лет вперед.

- В 2024 году отметим восьмидесятилетие освобождения Беларуси, а в 2025-м - Великой Победы. Мероприятия российских и белорусских артистов, режиссеров будут регулярными. Возлагаем надежды на проект «Большие гастроли» и обмен с театрами РФ, - рассказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

На генном уровне


Стать ближе друг к другу помогают и совместные научные исследования и разработки. Именно поэтому пять лет назад учредили премию Союзного государства в области науки и техники. Церемония вручения наград прошла в тот же день в Национальной библиотеке Беларуси.

- Одно из самых приоритетных направлений сотрудничества - сфера высоких технологий, науки и техники. Это задел на годы вперед, чтобы наши страны были более конкурентоспособными и обеспечили технологический суверенитет, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Премии СГ удостоили коллектив ученых за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. В числе лауреатов - белорусские ученые Александр Кильчевский, Ирма Моссэ, Светлана Котова, а также российские - Николай Янковский, Светлана Боринская, Вадим Степанов.

- Наши страны на деле доказали, что общими усилиями способны эффективно решать амбициозные задачи, опираясь при этом на принципы взаимоуважения и учета национальных интересов, - считает Посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Впечатляющее развитие, которое демонстрируют Беларусь и Россия, наглядно доказывает, что Союзное государство уже по-настоящему раскрывает свой колоссальный потенциал. Экономика и промышленность не просто сумели в самые кратчайшие сроки компенсировать потери от западных санкций, но и приросли. Сегодня на повестке - создание совместных производств, развитие инновационных отраслей и реализация проектов с ориентиром на будущее.

Справка «СВ»

Премию СГ в области науки и техники учредили в 2018 году. Выплаты лауреатам - по пять миллионов российских рублей.

Получить ее могут граждане Беларуси и России за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения раз в два года.

Первую премию присудили сразу двум авторским коллективам из Беларуси и России, которые работают в сфере космических технологий. Награды вручал лично Александр Лукашенко.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также