САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Годовщину подписания Договора о создании Союзного государства в Беларуси праздновали с песнями и подарками

Артистам - гастроли, ученым - награды

Белорусские поклонники Сергея Ролдугина в восторге: виолончелист во второй раз в этом году приехал в Минск – и все благодаря союзным проектам.
Фото: БелТА


Под бурные овации


- Хотите послушать классную музыку? Поезжайте в Минск, Москву, Санкт-Петербург. Это все наше и все - мирового уровня. Нам есть что показать самому искушенному зрителю, - сказал перед выходом на сцену Большого театра оперы и балета Беларуси народный артист России Сергей Ролдугин.

Молодые музыканты и исполнители из разных уголков двух стран объединились по случаю празднования 24-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства. На концерте 8 декабря в Минске компанию именитому виолончелисту составили лауреаты международного конкурса имени Чайковского.

- Интеграция в сфере искусства была всегда, но сейчас мы показываем примеры первых шагов по ее углублению. Молодое поколение уже завоевало международное признание, получив премии на конкурсе. Однако на этом концерте нам бы хотелось получить не признание, а любовь белорусского зрителя.

И это у музыкантов точно получилось - сорвали бурные аплодисменты. Но что еще важнее - совместные концерты распланированы на несколько лет вперед.

- В 2024 году отметим восьмидесятилетие освобождения Беларуси, а в 2025-м - Великой Победы. Мероприятия российских и белорусских артистов, режиссеров будут регулярными. Возлагаем надежды на проект «Большие гастроли» и обмен с театрами РФ, - рассказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

На генном уровне


Стать ближе друг к другу помогают и совместные научные исследования и разработки. Именно поэтому пять лет назад учредили премию Союзного государства в области науки и техники. Церемония вручения наград прошла в тот же день в Национальной библиотеке Беларуси.

- Одно из самых приоритетных направлений сотрудничества - сфера высоких технологий, науки и техники. Это задел на годы вперед, чтобы наши страны были более конкурентоспособными и обеспечили технологический суверенитет, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Премии СГ удостоили коллектив ученых за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. В числе лауреатов - белорусские ученые Александр Кильчевский, Ирма Моссэ, Светлана Котова, а также российские - Николай Янковский, Светлана Боринская, Вадим Степанов.

- Наши страны на деле доказали, что общими усилиями способны эффективно решать амбициозные задачи, опираясь при этом на принципы взаимоуважения и учета национальных интересов, - считает Посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Впечатляющее развитие, которое демонстрируют Беларусь и Россия, наглядно доказывает, что Союзное государство уже по-настоящему раскрывает свой колоссальный потенциал. Экономика и промышленность не просто сумели в самые кратчайшие сроки компенсировать потери от западных санкций, но и приросли. Сегодня на повестке - создание совместных производств, развитие инновационных отраслей и реализация проектов с ориентиром на будущее.

Справка «СВ»

Премию СГ в области науки и техники учредили в 2018 году. Выплаты лауреатам - по пять миллионов российских рублей.

Получить ее могут граждане Беларуси и России за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения раз в два года.

Первую премию присудили сразу двум авторским коллективам из Беларуси и России, которые работают в сфере космических технологий. Награды вручал лично Александр Лукашенко.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также