САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Годовщину подписания Договора о создании Союзного государства в Беларуси праздновали с песнями и подарками

Артистам - гастроли, ученым - награды

Белорусские поклонники Сергея Ролдугина в восторге: виолончелист во второй раз в этом году приехал в Минск – и все благодаря союзным проектам.
Фото: БелТА


Под бурные овации


- Хотите послушать классную музыку? Поезжайте в Минск, Москву, Санкт-Петербург. Это все наше и все - мирового уровня. Нам есть что показать самому искушенному зрителю, - сказал перед выходом на сцену Большого театра оперы и балета Беларуси народный артист России Сергей Ролдугин.

Молодые музыканты и исполнители из разных уголков двух стран объединились по случаю празднования 24-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства. На концерте 8 декабря в Минске компанию именитому виолончелисту составили лауреаты международного конкурса имени Чайковского.

- Интеграция в сфере искусства была всегда, но сейчас мы показываем примеры первых шагов по ее углублению. Молодое поколение уже завоевало международное признание, получив премии на конкурсе. Однако на этом концерте нам бы хотелось получить не признание, а любовь белорусского зрителя.

И это у музыкантов точно получилось - сорвали бурные аплодисменты. Но что еще важнее - совместные концерты распланированы на несколько лет вперед.

- В 2024 году отметим восьмидесятилетие освобождения Беларуси, а в 2025-м - Великой Победы. Мероприятия российских и белорусских артистов, режиссеров будут регулярными. Возлагаем надежды на проект «Большие гастроли» и обмен с театрами РФ, - рассказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

На генном уровне


Стать ближе друг к другу помогают и совместные научные исследования и разработки. Именно поэтому пять лет назад учредили премию Союзного государства в области науки и техники. Церемония вручения наград прошла в тот же день в Национальной библиотеке Беларуси.

- Одно из самых приоритетных направлений сотрудничества - сфера высоких технологий, науки и техники. Это задел на годы вперед, чтобы наши страны были более конкурентоспособными и обеспечили технологический суверенитет, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Премии СГ удостоили коллектив ученых за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. В числе лауреатов - белорусские ученые Александр Кильчевский, Ирма Моссэ, Светлана Котова, а также российские - Николай Янковский, Светлана Боринская, Вадим Степанов.

- Наши страны на деле доказали, что общими усилиями способны эффективно решать амбициозные задачи, опираясь при этом на принципы взаимоуважения и учета национальных интересов, - считает Посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Впечатляющее развитие, которое демонстрируют Беларусь и Россия, наглядно доказывает, что Союзное государство уже по-настоящему раскрывает свой колоссальный потенциал. Экономика и промышленность не просто сумели в самые кратчайшие сроки компенсировать потери от западных санкций, но и приросли. Сегодня на повестке - создание совместных производств, развитие инновационных отраслей и реализация проектов с ориентиром на будущее.

Справка «СВ»

Премию СГ в области науки и техники учредили в 2018 году. Выплаты лауреатам - по пять миллионов российских рублей.

Получить ее могут граждане Беларуси и России за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения раз в два года.

Первую премию присудили сразу двум авторским коллективам из Беларуси и России, которые работают в сфере космических технологий. Награды вручал лично Александр Лукашенко.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также