САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российские школьники напишут письма своим сверстникам на Западе

Предложение озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Дети смогут перекинуть мостик дружбы через океан.
Фото: Илья Наймушин/РИА Новости


Лишь бы дошли


На экспертно-медийном форуме «Молодежь - за Союзное государство» было много интересных предложений. Одно из них озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- В Советском Союзе мы, школьники, писали письма сверстникам в Соединенных Штатах, ФРГ, Италии, Великобритании, рассказывая о том, что мы за мир, - напомнил он. - Может быть, российский и белорусский парламенты возьмут на себя задачу призвать школьников и студентов своих стран писать письма сверстникам-иностранцам. Почта же работает! Чтобы к 2025 году, восьмидесятилетию Великой Победы, мы бы могли гордо сказать, что нашли молодых людей, разделяющих наши ценности.

Идея понравилась, но есть опасения - с учетом нынешней ситуации у ребят за границей могут быть серьезные неприятности за переписку с россиянами.

- Ничего. Лишь бы они дошли. А так мы даже на конверте можем написать: «Письмо в один конец». Кто сможет и захочет, тот ответит.

С госсекретарем согласился министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

- Можем организовать обмен письмами, в том числе среди артековцев и орлят, ребят из наших детских центров. Акция вызовет большой отклик во всех странах, это надо делать.

Заяви о себе


О своей работе рассказал Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров:

- Исходим из того, что все наши мероприятия должны отвечать интересам и запросам молодых людей. Конкретный пример - фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». По инициативе самих членов Молодежной палаты переформатировали его, добавив помимо творческой составляющей тематические форумы. Не депутаты собрались и решили, а они сами! Так открылись четыре дискуссионные площадки. Прошли встречи с участниками спецоперации, известным военкором Семеном Пеговым, волонтерами. К следующему фестивалю планируем создать сайт, на котором каждые юноша или девушка смогут оставить заявку на участие в тематических форумах. Мы бы хотели на базе фестиваля создать площадку наподобие «Территории смыслов», которую проводят под эгидой Росмолодежи. Наша комиссия направит письма с предложениями ректорам вузов.

Артема Турова поддержал Госсекретарь Дмитрий Мезенцев.

- Надеюсь, в создании такой площадки нас поддержат и Росмолодежь, и БРСМ, и другие организации.

Памятники - в цифру


- Я хочу напомнить присутствующим, что у нас есть Молодежная палата, - сказала заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. - И существует она с 2018 года. Молодым людям, которые нас сейчас слушают, может показаться, что это не про них. Но это не так. Мы говорили сегодня много о сохранении исторической памяти, исторической правды. Так вот, именно наша Молодежная палата при Парламентском Собрании реализовала свою идею - «Цифровая звезда». В Беларуси и России оцифровали уже больше двух тысяч памятников воинам Великой Отечественной. Депутаты ПС всегда поддержат вас в трудной ситуации. Например, на заключительном заседании нашей комиссии мы говорили о сближении законодательства по работе студенческих отрядов двух стран, чтобы им было легче сотрудничать. Знайте, мы всегда рядом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также