САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российские школьники напишут письма своим сверстникам на Западе

Предложение озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Дети смогут перекинуть мостик дружбы через океан.
Фото: Илья Наймушин/РИА Новости


Лишь бы дошли


На экспертно-медийном форуме «Молодежь - за Союзное государство» было много интересных предложений. Одно из них озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- В Советском Союзе мы, школьники, писали письма сверстникам в Соединенных Штатах, ФРГ, Италии, Великобритании, рассказывая о том, что мы за мир, - напомнил он. - Может быть, российский и белорусский парламенты возьмут на себя задачу призвать школьников и студентов своих стран писать письма сверстникам-иностранцам. Почта же работает! Чтобы к 2025 году, восьмидесятилетию Великой Победы, мы бы могли гордо сказать, что нашли молодых людей, разделяющих наши ценности.

Идея понравилась, но есть опасения - с учетом нынешней ситуации у ребят за границей могут быть серьезные неприятности за переписку с россиянами.

- Ничего. Лишь бы они дошли. А так мы даже на конверте можем написать: «Письмо в один конец». Кто сможет и захочет, тот ответит.

С госсекретарем согласился министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

- Можем организовать обмен письмами, в том числе среди артековцев и орлят, ребят из наших детских центров. Акция вызовет большой отклик во всех странах, это надо делать.

Заяви о себе


О своей работе рассказал Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров:

- Исходим из того, что все наши мероприятия должны отвечать интересам и запросам молодых людей. Конкретный пример - фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». По инициативе самих членов Молодежной палаты переформатировали его, добавив помимо творческой составляющей тематические форумы. Не депутаты собрались и решили, а они сами! Так открылись четыре дискуссионные площадки. Прошли встречи с участниками спецоперации, известным военкором Семеном Пеговым, волонтерами. К следующему фестивалю планируем создать сайт, на котором каждые юноша или девушка смогут оставить заявку на участие в тематических форумах. Мы бы хотели на базе фестиваля создать площадку наподобие «Территории смыслов», которую проводят под эгидой Росмолодежи. Наша комиссия направит письма с предложениями ректорам вузов.

Артема Турова поддержал Госсекретарь Дмитрий Мезенцев.

- Надеюсь, в создании такой площадки нас поддержат и Росмолодежь, и БРСМ, и другие организации.

Памятники - в цифру


- Я хочу напомнить присутствующим, что у нас есть Молодежная палата, - сказала заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. - И существует она с 2018 года. Молодым людям, которые нас сейчас слушают, может показаться, что это не про них. Но это не так. Мы говорили сегодня много о сохранении исторической памяти, исторической правды. Так вот, именно наша Молодежная палата при Парламентском Собрании реализовала свою идею - «Цифровая звезда». В Беларуси и России оцифровали уже больше двух тысяч памятников воинам Великой Отечественной. Депутаты ПС всегда поддержат вас в трудной ситуации. Например, на заключительном заседании нашей комиссии мы говорили о сближении законодательства по работе студенческих отрядов двух стран, чтобы им было легче сотрудничать. Знайте, мы всегда рядом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также