САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Ульяновской области спасают жизни россиян и белорусов с помощью радиации

Федеральному научно-клиническому центру медицинской радиологии и онкологии о недавно исполнилось пять лет.

В Ульяновске представлены все существующие методы диагностики и лечения в ядерной медицине
Фото: Пресс-служба ФНКЦРиО


Он один из самых крупных комплексов замкнутого цикла в Европе, где представлены все существующие методы диагностики и лечения в ядерной медицине.

Расположен он в девяноста километрах от Ульяновска, в Димитровграде. В тринадцати медицинских корпусах общей площадью около 110 тысяч квадратных метров, находятся Протонный центр, Центр ядерной медицины, радиологический корпус, реабилитационный корпус, консультативная поликлиника, стационар на 312 коек и специализированная аптека.

Разница в сто раз


Сердце учреждения - протонный центр. О его работе рассказал руководитель подразделения, врач-радиотерапевт Сергей Гриценко:

– В медицине всего три метода лечения онкологии. Хирургия, химиотерапия и лучевая терапия. Традиционный - метод лучевой фотонной терапии, в котором используют электромагнитные кванты. Они вызывают повреждения опухолевых клеток. Серьезный минус в том, что они очень легкие и невозможно избежать облучения окружающих опухоль здоровых тканей. Протонная терапия использует энергию тяжелых частиц - протонов с энергией порядка 100 - 250 МэВ. Разница в сто раз. Это дает преимущества. Четко знаем, где протонный пучок остановится. В этой зоне он отдает максимальную энергию. И затем - резкий спад дозы. То есть понимаем, что не будет облучения биологических структур. Это очень важно, особенно в случаях, когда мишень - в основании черепа, где рядом много критических структур: продолговатый мозг, оптические нервы. В этом случае метод протонной терапии вообще альтернативы не имеет.

В России им лечат только в трех центрах - еще в Санкт-Петербурге и в Обнинске. В Беларуси ничего подобного нет. Для того чтобы достижениями высокой ядерной медицины могли пользоваться и сябры, два года назад приняли программу «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии».

Живут вместе с родителями


Лечение для участников бесплатное, финансируют его тоже из бюджетов наших стран.

- Начинали с 52 пациентов, по 26 из РФ и РБ, - рассказал генеральный директор Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии Юрий Удалов. - Есть болезни, которые в России не подпадают под квоты. И теперь, в рамках программы, пациенты, например, с доброкачественными образованиями головного мозга, которые текут по сценарию злокачественных, могут получить лечение методом протонной терапии.

А для белорусов главный плюс - возможность лечения маленьких детей. Сорок ребятишек в программе - почти все из Синеокой. Их отбирают и обследуют в республике, в центр присылают документы. Представители Минздрава РБ сопровождают детей практически на всем пути, вплоть до аэропорта. В Ульяновске их встречают уже специалисты центра.

- Осуществляем трансфер. Помещаем в палаты, причем вместе с родителями, которые живут с детьми также бесплатно. У них есть игровые комнаты, все возможности для полноценного досуга.

Как рассказали нам врачи, лечение детей методом ПТ представляет особую сложность. Ведь для того, чтобы сеанс прошел успешно, пациент должен около десяти минут пролежать в аппарате неподвижно. Но для маленького ребенка выполнить это условие практически невозможно. И тут появляется реальная опасность - протонный пучок вместо назначенной цели может ударить совсем по другому месту, если ребенок, скажем, повернул голову. Поэтому самым маленьким процедуру проводят под наркозом.

В Ульяновской области спасают жизни россиян и белорусов с помощью радиации


Импортозамещение


Создали свои препараты


Работа димитровградского филиала не ограничивается лечением.

Центр радиологии и онкологии - одна из крупнейших организаций в структуре ФМБА. Как и во всех других учреждениях агентства, он - результат синтеза трех составляющих: клинической, образовательной и научной.

Уже два года работает образовательный центр, в котором учатся и повышают квалификацию кадры в области ядерной медицины. Здесь же открыли эксклюзивные курсы, на которых рассказывают об особенностях протонной, фотонной, радионуклеотидной терапии, о возможности сочетания этих методов и о многом другом.

Не менее важны и научные исследования, которые проходят в лабораториях центра по госзаказу.

- За последние два года импортозаместили два важных препарата. Уже больше сотни пациентов получили лечение отечественным радиохлоридом. Причем сырье для него получаем из НИИ атомных реакторов Росатома, который находится от нас в двух километрах, - сказал Удалов.

Второй препарат создали на основе лютеция-177 (177Lu), это «177Lu-оксодотреотид». Он предназначен для лечения неоперабельных нейроэндокринных опухолей у больных, которые исчерпали методы классического лечения. Уже дюжина пациентов завершили лечение с хорошим результатом. Потом оба препарата внедрят в общую практику.

Мозговой штурм


Выбирают лучшую тактику


Протонная терапия - лишь часть проекта.

Кроме непосредственно лечения, специалисты Центра в рамках программы дистанционно консультируют пациентов и взаимодействуют с Министерством здравоохранения РБ.

- Определяемся с методами диагностики, лечения, использования новых подходов, - пояснил гендиректор ФНКЦРиО. - Кроме того, результаты союзного проекта входят в проторегистр. Это программа электронного учета лечения пациентов методом протонной терапии. На основании этого мы по 25 параметрам выбираем оптимальную тактику - как хотели бы лечить в будущем. Чтобы было меньше побочных эффектов, с возможностью хорошего динамического наблюдение. Отслеживаем пациентов через три, шесть месяцев после выписки. И есть уже готовые инструменты для центров, которые появятся в будущем в Союзном государстве. В том числе и в Беларуси.

Инициатива


Трижды ядерная держава


В Синеокой хотят открыть свою медорганизацию, чтобы пациентов не приходилось возить в соседнюю страну.

Ядерная медицина - одно из самых перспективных направлений развития системы здравоохранения. Росатом уже сотрудничает с Минздравом Беларуси. Пилотный проект по развитию инфраструктуры запустят на базе ожогового центра при Минской больнице скорой помощи.

А в Могилевский онкодиспансер уже в 2024-м планируют завезти российский гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» для контактно-лучевой терапии в «естественной среде обитания».

В ближайшие годы в Синеокой, по словам заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям РБ Татьяны Столяровой, планируют переоснастить онкоцентры оборудованием «тяжелого» класса, а также построить центр позитронно-эмиссионной томографии с циклотроном с привлечением российских разработок. Осуществить эти планы пообещало помочь руководство Росатома. А белорусы могут заняться разработкой методик лечения для оборудования.

Не так давно, комментируя размещение в РБ ядерного оружия, президент страны Александр Лукашенко сказал, что Беларусь теперь «дважды ядерная держава» (имея в виду запущенную на полную мощность БелАЭС). Но раз так, после запуска полноценного центра республику можно будет называть уже «трижды ядерной».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также