САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Залог развития – в единстве

В рамках итогового решения IV cъезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» принято следующее заявление:

В рамках итогового решения IV cъезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» принято следующее заявление: «Мы, делегаты и участники IV съезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», заявляем о своем единстве в стремлении к сохранению наших национальных особенностей, языка, истории, народных традиций, самобытности, многовековой дружбы с народами России и готовы всемерно способствовать совершенствованию толерантного, гражданского общества в нашей стране, наполнению новым содержанием конкретной работы в рамках Союзного государства Беларуси и России. Выходцы из Беларуси были и остаются активными участниками строительства Российского государства, укрепления его экономической и оборонной мощи. Неоценим их вклад в развитие российской науки, культуры, зодчества, песенных традиций, философской мысли, русского языка, религиозных и светских основ общества.
Мы осуждаем и не приемлем любые формы ксенофобии, национальной розни и религиозной нетерпимости, политического экстремизма и экономической дискриминации. В многовековой истории белорусского народа, который ведет свое летоисчисление со времен Полоцкого княжества, в летописях и народной памяти живут яркие примеры дружбы и добрососедства, демократических принципов и народного самоуправления, закрепленных в статутах, метриках, международных договорах, союзах и актах Магдебургского права.
Нам, гражданам и патриотам Российской Федерации, претят любые попытки фальсификации истории, факты спекуляции на отдельных ее событиях, смещения исторических акцентов прошлого в угоду сиюминутным политическим выгодам и личным амбициям. Народы Беларуси и России обрели свое единство еще во времена Куликовской и Грюнвальдской битв, закалили его в огне многочисленных народных восстаний против имперского деспотизма и общих внешних врагов. Особой страницей этой дружбы стала Великая Отечественная война, 65-летие Победы в которой сегодня отмечает все человечество. Более трехсот тысяч белорусов воевало в партизанских отрядах, каждый четвертый житель республики погиб в той страшной войне. Вечная им память! И наша задача – сохранить историческую правду во всей ее противоречивости и многообразии.
Мы также выражаем обеспокоенность трениями между Россией и Беларусью на почве экономических разногласий, пассивностью институтов Союзного государства в преодолении этих разногласий.
Мы заявляем, что между народами России и Беларуси не существует ни экономических, ни духовных, ни религиозных противоречий, которые могли бы нас разобщить. Вопросы экономики, на наш взгляд, не могут быть предметом, создающим угрозу нашему единству, и доминировать в межгосударственных отношениях. Выражаем надежду, что спорные вопросы вернутся в экономическую плоскость и обретут положительное разрешение в ходе совершенствования Таможенного союза, и наша автономия готова способствовать этому всеми доступными ей средствами.
Только дружба и взаимопонимание, опирающиеся на многовековые связи белорусов с народами России, являются подлинной основой дальнейшего успешного развития России и Беларуси.
Мы призываем всех к совместной работе по достижению этой цели».
23 апреля 2010 г.
Московская обл., г. Руза

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  2. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  3. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  4. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  5. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  6. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  7. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  9. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  10. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  11. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  12. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  13. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  14. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  15. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также