САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусские электробусы будут колесить по Сочи, Краснодару и Нижнему Новгороду

Подписаны новые контракты на поставку техники.

В такой машине комфортно и после личного авто.
Фото: БелТА


Белорусский премьер-министр Роман Головченко посетил два российских региона: Краснодарский край и Нижний Новгород. Каждая из этих точек на карте по-своему важна для Синеокой.

В сентябре в Минске гостил краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас - ответный визит.

- В этом году мы впервые в истории наших взаимоотношений превысим планку товарооборота в шестьсот миллионов долларов. В прошлом году рост был на шестьдесят процентов, в этом году - еще на двенадцать. Это фактически удвоение к допандемийному уровню, - сказал Роман Головченко.

Сотрудничество продолжилось подписанием новых контрактов на поставку техники: пятьдесят автобусов для Сочи и пятнадцать троллейбусов для Новороссийска. Скоро по улицам Сочи и Краснодара поедут и белорусские электробусы. Построят для них и зарядные станции. Соглашение должны подписать в ближайшее время.

Еще одна остановка - на выставке «Югагро-2023». Синеокая на этом крупнейшем агрофоруме представлена техникой, которую собирают на предприятиях Краснодарского края, и только белорусского производства. А чтобы ее было легче обслуживать, Роман Головченко и Вениамин Кондратьев заложили капсулу на месте строительства торгово-сервисного центра BELARUS в Краснодаре. До 1 января в региональной столице должно открыться и отделение Посольства Беларуси в России.

В 2023 году руководитель белорусского правительства уже второй раз приезжает в Нижний Новгород. И если считать неким мерилом наших отношений товарооборот, то и в этом регионе он вырос. По итогам 2022-го превысил 720 миллионов долларов. А за девять месяцев этого года уже перевалил за 520.

- До конца года совместными усилиями мы не только достигнем результатов прошлого, очень успешного, года, но и превзойдем их. У нас нет других вариантов, - считает Роман Головченко.

И тут дали старт строительству - школы-гиганта в Арзамасе на 1,5 тысячи мест с обсерваторией, медико-биологическим классом и классом робототехники, а также музеем, посвященным Великой Отечественной войне.

Кстати, в 2025 году Нижний Новгород, как заявил губернатор области Глеб Никитин, может принять Форум регионов Беларуси и России.

У «мини» достоинства макси


Наступила новая эпоха развития общественного транспорта


Многим памятен легендарный советский «ЛиАЗ», который бегал по нашим дорогам с 1967 года аж по середину девяностых. Новенький российско-белорусский электробус «МиНиН» как будто из другой реальности - от дизайна до двигателя. Правда, формально у него вместимость меньше - 75 пассажиров против лиазовских 110. Но не надо забывать, что в Советском Союзе ориентировались на час пик - когда народу набивалось как сельдей в банке. Здесь же рассчитывают на комфортную езду.

Новинку уже производят на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс» в Ворсме. Больше чем наполовину основа электробуса состоит из разработок «Белкоммунмаша» - известного производителя электротранспорта. Для работы ему не нужны кабели и сети, а заряжаться он будет в депо. Зарядка занимает около пяти часов. Скорость достигает 75 километров в час, при этом на одном заряде он может проехать до 250 километров.

Роман Головченко и Глеб Никитин после торжественной церемонии оставили свои пожелания на борту нового вида транспорта. Губернатор написал: «Огромный скачок для региона», премьер-министр Беларуси - «Приятных поездок».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также