САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусские электробусы будут колесить по Сочи, Краснодару и Нижнему Новгороду

Подписаны новые контракты на поставку техники.

В такой машине комфортно и после личного авто.
Фото: БелТА


Белорусский премьер-министр Роман Головченко посетил два российских региона: Краснодарский край и Нижний Новгород. Каждая из этих точек на карте по-своему важна для Синеокой.

В сентябре в Минске гостил краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас - ответный визит.

- В этом году мы впервые в истории наших взаимоотношений превысим планку товарооборота в шестьсот миллионов долларов. В прошлом году рост был на шестьдесят процентов, в этом году - еще на двенадцать. Это фактически удвоение к допандемийному уровню, - сказал Роман Головченко.

Сотрудничество продолжилось подписанием новых контрактов на поставку техники: пятьдесят автобусов для Сочи и пятнадцать троллейбусов для Новороссийска. Скоро по улицам Сочи и Краснодара поедут и белорусские электробусы. Построят для них и зарядные станции. Соглашение должны подписать в ближайшее время.

Еще одна остановка - на выставке «Югагро-2023». Синеокая на этом крупнейшем агрофоруме представлена техникой, которую собирают на предприятиях Краснодарского края, и только белорусского производства. А чтобы ее было легче обслуживать, Роман Головченко и Вениамин Кондратьев заложили капсулу на месте строительства торгово-сервисного центра BELARUS в Краснодаре. До 1 января в региональной столице должно открыться и отделение Посольства Беларуси в России.

В 2023 году руководитель белорусского правительства уже второй раз приезжает в Нижний Новгород. И если считать неким мерилом наших отношений товарооборот, то и в этом регионе он вырос. По итогам 2022-го превысил 720 миллионов долларов. А за девять месяцев этого года уже перевалил за 520.

- До конца года совместными усилиями мы не только достигнем результатов прошлого, очень успешного, года, но и превзойдем их. У нас нет других вариантов, - считает Роман Головченко.

И тут дали старт строительству - школы-гиганта в Арзамасе на 1,5 тысячи мест с обсерваторией, медико-биологическим классом и классом робототехники, а также музеем, посвященным Великой Отечественной войне.

Кстати, в 2025 году Нижний Новгород, как заявил губернатор области Глеб Никитин, может принять Форум регионов Беларуси и России.

У «мини» достоинства макси


Наступила новая эпоха развития общественного транспорта


Многим памятен легендарный советский «ЛиАЗ», который бегал по нашим дорогам с 1967 года аж по середину девяностых. Новенький российско-белорусский электробус «МиНиН» как будто из другой реальности - от дизайна до двигателя. Правда, формально у него вместимость меньше - 75 пассажиров против лиазовских 110. Но не надо забывать, что в Советском Союзе ориентировались на час пик - когда народу набивалось как сельдей в банке. Здесь же рассчитывают на комфортную езду.

Новинку уже производят на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс» в Ворсме. Больше чем наполовину основа электробуса состоит из разработок «Белкоммунмаша» - известного производителя электротранспорта. Для работы ему не нужны кабели и сети, а заряжаться он будет в депо. Зарядка занимает около пяти часов. Скорость достигает 75 километров в час, при этом на одном заряде он может проехать до 250 километров.

Роман Головченко и Глеб Никитин после торжественной церемонии оставили свои пожелания на борту нового вида транспорта. Губернатор написал: «Огромный скачок для региона», премьер-министр Беларуси - «Приятных поездок».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также