САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусские электробусы будут колесить по Сочи, Краснодару и Нижнему Новгороду

Подписаны новые контракты на поставку техники.

В такой машине комфортно и после личного авто.
Фото: БелТА


Белорусский премьер-министр Роман Головченко посетил два российских региона: Краснодарский край и Нижний Новгород. Каждая из этих точек на карте по-своему важна для Синеокой.

В сентябре в Минске гостил краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас - ответный визит.

- В этом году мы впервые в истории наших взаимоотношений превысим планку товарооборота в шестьсот миллионов долларов. В прошлом году рост был на шестьдесят процентов, в этом году - еще на двенадцать. Это фактически удвоение к допандемийному уровню, - сказал Роман Головченко.

Сотрудничество продолжилось подписанием новых контрактов на поставку техники: пятьдесят автобусов для Сочи и пятнадцать троллейбусов для Новороссийска. Скоро по улицам Сочи и Краснодара поедут и белорусские электробусы. Построят для них и зарядные станции. Соглашение должны подписать в ближайшее время.

Еще одна остановка - на выставке «Югагро-2023». Синеокая на этом крупнейшем агрофоруме представлена техникой, которую собирают на предприятиях Краснодарского края, и только белорусского производства. А чтобы ее было легче обслуживать, Роман Головченко и Вениамин Кондратьев заложили капсулу на месте строительства торгово-сервисного центра BELARUS в Краснодаре. До 1 января в региональной столице должно открыться и отделение Посольства Беларуси в России.

В 2023 году руководитель белорусского правительства уже второй раз приезжает в Нижний Новгород. И если считать неким мерилом наших отношений товарооборот, то и в этом регионе он вырос. По итогам 2022-го превысил 720 миллионов долларов. А за девять месяцев этого года уже перевалил за 520.

- До конца года совместными усилиями мы не только достигнем результатов прошлого, очень успешного, года, но и превзойдем их. У нас нет других вариантов, - считает Роман Головченко.

И тут дали старт строительству - школы-гиганта в Арзамасе на 1,5 тысячи мест с обсерваторией, медико-биологическим классом и классом робототехники, а также музеем, посвященным Великой Отечественной войне.

Кстати, в 2025 году Нижний Новгород, как заявил губернатор области Глеб Никитин, может принять Форум регионов Беларуси и России.

У «мини» достоинства макси


Наступила новая эпоха развития общественного транспорта


Многим памятен легендарный советский «ЛиАЗ», который бегал по нашим дорогам с 1967 года аж по середину девяностых. Новенький российско-белорусский электробус «МиНиН» как будто из другой реальности - от дизайна до двигателя. Правда, формально у него вместимость меньше - 75 пассажиров против лиазовских 110. Но не надо забывать, что в Советском Союзе ориентировались на час пик - когда народу набивалось как сельдей в банке. Здесь же рассчитывают на комфортную езду.

Новинку уже производят на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс» в Ворсме. Больше чем наполовину основа электробуса состоит из разработок «Белкоммунмаша» - известного производителя электротранспорта. Для работы ему не нужны кабели и сети, а заряжаться он будет в депо. Зарядка занимает около пяти часов. Скорость достигает 75 километров в час, при этом на одном заряде он может проехать до 250 километров.

Роман Головченко и Глеб Никитин после торжественной церемонии оставили свои пожелания на борту нового вида транспорта. Губернатор написал: «Огромный скачок для региона», премьер-министр Беларуси - «Приятных поездок».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  2. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  3. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  5. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  6. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  7. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  8. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  9. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  10. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  11. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  12. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  13. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  14. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  15. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Наша задача - чтобы «Почта России» была эффективно работающей компанией

Председатель Госдумы предложил написать отклики про основные проблемы «Почты России» в его канале в МАХ. Это поможет выработать эффективные и качественные решения.

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также