САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужен закон о приграничном сотрудничестве

Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии: – Границы, к сожалению, не столько решают существующие проблемы государств, сколько создают новые. Поэтому приграничное сотрудничество, являясь важным инструментом проведения внешней политики, открывает большие перспективы интеграции регионов, способствует укреплению региональной безопасности.
Регионы России и Беларуси развивают приграничное сотрудничество с сопредельными государствами. Основа успеха этой деятельности – добрососедские отношения стран на высшем уровне, законодательная база (рамочные соглашения о сотрудничестве, законодательное регулирование таможенных правил, отмена практики двойного налогообложения и т.д.) и желание регионов участвовать в развитии сотрудничества.
Осуществляя процесс приграничного сотрудничества, важно использовать зарубежный опыт. В Европе, например, еще в 1980 году принята рамочная конвенция о ПС территориальных сообществ и властей. Создан Комитет регионов – консультативный орган с правом политической инициативы. Он объединяет представителей региональных и местных автономий.
Кроме того, Мадридская Конвенция в 1981 году предоставила органам местной власти возможность разработки юридических основ взаимодействия по экономическим, социальным, экологическим и культурным вопросам вне зависимости от национальных границ. Конвенция определила сферы трансграничного сотрудничества: местные торгово-экономические связи и занятость, транспорт и связь, культура и образование, туризм, здравоохранение и социальная сферы, инфраструктура и защита окружающей среды. Решаются вопросы обустройства совместной границы и прилегающей территории, взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Иногда стороны рассматривают узкие вопросы: водообеспечение, миграция приграничного населения, пространственное планирование и др.
Если оценивать положение дел о приграничном сотрудничестве в СНГ, следует отметить, что о развитии его форм и методов приняты соответствующие документы в рамках многосторонних отношений: концепция приграничного сотрудничества в рамках СНГ, концепция приграничного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. Но эти документы не устраняют пробел в федеральном законодательстве, потому что существующие проблемы затрагивают интересы 49 субъектов Российской Федерации и большого числа муниципальных образований, занимающих приграничное положение. Одним словом, необходим качественный закон «О приграничном сотрудничестве». И соответствующим комитетам и комиссиям Федерального Собрания РФ и Национального собрания Республики Беларусь необходимо активизировать их выработку и принятие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также