САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужен закон о приграничном сотрудничестве

Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии: – Границы, к сожалению, не столько решают существующие проблемы государств, сколько создают новые. Поэтому приграничное сотрудничество, являясь важным инструментом проведения внешней политики, открывает большие перспективы интеграции регионов, способствует укреплению региональной безопасности.
Регионы России и Беларуси развивают приграничное сотрудничество с сопредельными государствами. Основа успеха этой деятельности – добрососедские отношения стран на высшем уровне, законодательная база (рамочные соглашения о сотрудничестве, законодательное регулирование таможенных правил, отмена практики двойного налогообложения и т.д.) и желание регионов участвовать в развитии сотрудничества.
Осуществляя процесс приграничного сотрудничества, важно использовать зарубежный опыт. В Европе, например, еще в 1980 году принята рамочная конвенция о ПС территориальных сообществ и властей. Создан Комитет регионов – консультативный орган с правом политической инициативы. Он объединяет представителей региональных и местных автономий.
Кроме того, Мадридская Конвенция в 1981 году предоставила органам местной власти возможность разработки юридических основ взаимодействия по экономическим, социальным, экологическим и культурным вопросам вне зависимости от национальных границ. Конвенция определила сферы трансграничного сотрудничества: местные торгово-экономические связи и занятость, транспорт и связь, культура и образование, туризм, здравоохранение и социальная сферы, инфраструктура и защита окружающей среды. Решаются вопросы обустройства совместной границы и прилегающей территории, взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Иногда стороны рассматривают узкие вопросы: водообеспечение, миграция приграничного населения, пространственное планирование и др.
Если оценивать положение дел о приграничном сотрудничестве в СНГ, следует отметить, что о развитии его форм и методов приняты соответствующие документы в рамках многосторонних отношений: концепция приграничного сотрудничества в рамках СНГ, концепция приграничного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. Но эти документы не устраняют пробел в федеральном законодательстве, потому что существующие проблемы затрагивают интересы 49 субъектов Российской Федерации и большого числа муниципальных образований, занимающих приграничное положение. Одним словом, необходим качественный закон «О приграничном сотрудничестве». И соответствующим комитетам и комиссиям Федерального Собрания РФ и Национального собрания Республики Беларусь необходимо активизировать их выработку и принятие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также