САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Город, близкий по духу

Белорусская делегация встретилась с руководством правительства и Законодательного собрания Ленинградской области. Для белорусских депутатов эта поездка в Россию началась с Северной столицы. Полюбоваться ее историческими достопримечательностями, еще раз встретиться с любимыми полотнами в Эрмитаже – это также важно для выработки взаимовыгодных решений в политике. Потому что именно по культурному коду определяем мы тех, кто нам близок. Питерская весна – обычно прохладная и дождливая – на этот раз встречала приветливым солнцем, которое отражалось в куполах Исакия и в окнах домов на Невском.

Белорусская делегация встретилась с руководством правительства и Законодательного собрания Ленинградской области.
Для белорусских депутатов эта поездка в Россию началась с Северной столицы. Полюбоваться ее историческими достопримечательностями, еще раз встретиться с любимыми полотнами в Эрмитаже – это также важно для выработки взаимовыгодных решений в политике. Потому что именно по культурному коду определяем мы тех, кто нам близок. Питерская весна – обычно прохладная и дождливая – на этот раз встречала приветливым солнцем, которое отражалось в куполах Исакия и в окнах домов на Невском. «У нас глубокое уважение к тем людям, которые здесь живут, к тем красотам, которыми мы вновь и вновь не перестаем восхищаться. Здесь люди открытые, приветливые, такие же простые, как минчане, поэтому мы здесь чувствуем себя, как дома. У нас очень тесные связи с этим городом, часто делегации белорусских ветеранов бывают в Санкт-Петербурге. Замечу, что много блокадников и защитников Ленинграда живут в Беларуси», – рассказал газете «Союзное вече» член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Анатолий Новиков.
Первая встреча прошла с коллегами-депутатами в Законодательном собрании Ленинградской области. У региона давние и добрые связи с братской республикой. Здесь хорошо знают белорусскую продукцию – от молока до автомобильной техники. Успели оценить и надежность соседей как партнеров по многочисленным проектам.
– Почти пятнадцать лет с момента подписания соглашения мы регулярно встречаемся, посещаем Республику Беларусь, принимаем белорусских парламентариев у нас. Сегодня мы говорили по всем направлениям и, что особенно важно, обсудили мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы. Ленинградская область тесно сотрудничает с Беларусью. Мы направим делегацию ветеранов и молодежи в Беларусь, где они будут участвовать в программе с посещением памятных мест Великой Отечественной войны, – сказал председатель Законодательного собрания Ленинград-
ской области Иван Хабаров.
Кроме того, белорусскую делегацию интересовали вопросы социального развития Ленинградской области: демографии, занятости и доходов населения, обеспечения жильем ветеранов и другие. Так, было отмечено, что в Беларуси остро стоит вопрос необходимости подготовки квалифицированных кадров для ядерной отрасли в связи со строительством атомной электростанции, и здесь пригодился бы успешный опыт Ленинградской области.
Внешняя граница Союзного государства – сегодня общая забота двух государств – Беларуси и России. Поэтому с таким вниманием выслушали члены делегации выступления тех, кто сегодня несет ответственность за охрану наших северо-западных границ. О современной ситуации на российско-финской границе белорусской делегации рассказал начальник пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Николай Козик.
Современные проблемы границы связаны не только и не столько с отражением военных угроз – хотя, конечно же, боеспособность наших пограничников также интересовала парламентариев. Но сегодня как никогда над обществом нависли новые угрозы: терроризм – враг без границ, для которого не существует ни национальностей, ни деления на своих и чужих, наркотики – второй злейший враг человечества. И границы – одно из препятствий на его пути к нашим детям. И, наконец, организованная преступность – сегодня силовики всего мира пытаются воздвигнуть надежные барьеры на пути ее расползания и превращения в международные преступные корпорации. Все эти темы были в поле зрения участников семинара в Выборге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также