САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Город, близкий по духу

Белорусская делегация встретилась с руководством правительства и Законодательного собрания Ленинградской области. Для белорусских депутатов эта поездка в Россию началась с Северной столицы. Полюбоваться ее историческими достопримечательностями, еще раз встретиться с любимыми полотнами в Эрмитаже – это также важно для выработки взаимовыгодных решений в политике. Потому что именно по культурному коду определяем мы тех, кто нам близок. Питерская весна – обычно прохладная и дождливая – на этот раз встречала приветливым солнцем, которое отражалось в куполах Исакия и в окнах домов на Невском.

Белорусская делегация встретилась с руководством правительства и Законодательного собрания Ленинградской области.
Для белорусских депутатов эта поездка в Россию началась с Северной столицы. Полюбоваться ее историческими достопримечательностями, еще раз встретиться с любимыми полотнами в Эрмитаже – это также важно для выработки взаимовыгодных решений в политике. Потому что именно по культурному коду определяем мы тех, кто нам близок. Питерская весна – обычно прохладная и дождливая – на этот раз встречала приветливым солнцем, которое отражалось в куполах Исакия и в окнах домов на Невском. «У нас глубокое уважение к тем людям, которые здесь живут, к тем красотам, которыми мы вновь и вновь не перестаем восхищаться. Здесь люди открытые, приветливые, такие же простые, как минчане, поэтому мы здесь чувствуем себя, как дома. У нас очень тесные связи с этим городом, часто делегации белорусских ветеранов бывают в Санкт-Петербурге. Замечу, что много блокадников и защитников Ленинграда живут в Беларуси», – рассказал газете «Союзное вече» член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Анатолий Новиков.
Первая встреча прошла с коллегами-депутатами в Законодательном собрании Ленинградской области. У региона давние и добрые связи с братской республикой. Здесь хорошо знают белорусскую продукцию – от молока до автомобильной техники. Успели оценить и надежность соседей как партнеров по многочисленным проектам.
– Почти пятнадцать лет с момента подписания соглашения мы регулярно встречаемся, посещаем Республику Беларусь, принимаем белорусских парламентариев у нас. Сегодня мы говорили по всем направлениям и, что особенно важно, обсудили мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы. Ленинградская область тесно сотрудничает с Беларусью. Мы направим делегацию ветеранов и молодежи в Беларусь, где они будут участвовать в программе с посещением памятных мест Великой Отечественной войны, – сказал председатель Законодательного собрания Ленинград-
ской области Иван Хабаров.
Кроме того, белорусскую делегацию интересовали вопросы социального развития Ленинградской области: демографии, занятости и доходов населения, обеспечения жильем ветеранов и другие. Так, было отмечено, что в Беларуси остро стоит вопрос необходимости подготовки квалифицированных кадров для ядерной отрасли в связи со строительством атомной электростанции, и здесь пригодился бы успешный опыт Ленинградской области.
Внешняя граница Союзного государства – сегодня общая забота двух государств – Беларуси и России. Поэтому с таким вниманием выслушали члены делегации выступления тех, кто сегодня несет ответственность за охрану наших северо-западных границ. О современной ситуации на российско-финской границе белорусской делегации рассказал начальник пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Николай Козик.
Современные проблемы границы связаны не только и не столько с отражением военных угроз – хотя, конечно же, боеспособность наших пограничников также интересовала парламентариев. Но сегодня как никогда над обществом нависли новые угрозы: терроризм – враг без границ, для которого не существует ни национальностей, ни деления на своих и чужих, наркотики – второй злейший враг человечества. И границы – одно из препятствий на его пути к нашим детям. И, наконец, организованная преступность – сегодня силовики всего мира пытаются воздвигнуть надежные барьеры на пути ее расползания и превращения в международные преступные корпорации. Все эти темы были в поле зрения участников семинара в Выборге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также