САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Это весомый и убедительный ответ тем недоброжелателям, кто жаждет «отмены» культуры

Комментарий Госсекретаря Союзного государства журналистам в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума

Дмитрий Мезенцев отметил, что приоритетом считает формирование единого культурного пространства Беларуси и России
Фото: БелТА


В России стартовал IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. Участвуют 70 стран и 50 официальных делегаций.
Мероприятие посетил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он дал комментарий журналистам.

«По-особому важно, что в этом году Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит под девизом объединенных культур.
И то, что в Государственном Эрмитаже сегодня собрались представители более сорока стран мира – лучшее доказательство того, что культура остается незаменимой платформой международного сотрудничества, универсальным языком общения.

Полагаю, это также весомый и убедительный ответ тем недоброжелателям, кто жаждет так называемой «отмены» культуры.
Сегодня в рамках российской-белорусского сотрудничества реализуется ряд совместных программ, проектов и мероприятий торгово-экономической, социальной, научной, образовательной сфер.

Но приоритетом считаем – формирование единого культурного пространства Беларуси и России, духовной общности и культурной близости наших народов.
Расширяется работа по сохранению исторической памяти и историко-культурного наследия наших народов.
Мировое признание обрели совместные творческие проекты наших стран, в первую очередь, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Сегодня его трудно представить без ярких и насыщенных Дней Союзного государства.

Реализованы масштабные проекты по ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости и созданию величественного Ржевского мемориала советскому Солдату.

Новое незабываемое событие в 2023 году – мероприятие «Союзное государство в Александрии».
Фестивали «Творчество юных» и «Молодежь – за Союзное государство», гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, позволяют продемонстрировать свои таланты сотням представителей молодежи, дают «путевку в жизнь» начинающим артистам.

Успешной социализации и творческому росту одаренных людей с ограниченными физическими возможностями способствует фестиваль «Вместе мы сможем больше».
Высокий статус и авторитет обрела Премия Союзного государства в области литературы и искусства. За два десятилетия ее лауреатами стали более 30 выдающихся деятелей, внесших серьезный вклад в создание общего духовного, культурного и литературного пространства.
Потенциал нашего сотрудничества в культурной сфере далеко не исчерпан.

Готовим новые проекты Союзного государства по реконструкции и музеефикации Брестской крепости и музея-усадьбы И.Е.Репина «Здравнево», по переоснащению постоянной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

В 2024 году в Российской Федерации и Республике Беларусь мы будем вместе отмечать значимые юбилейные события – 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие подписания Договора о создании Союзного государства. Обе эти особые годовщины будут достойно отражены в мероприятиях, которые мы проведем в Беларуси и России.

Уделим особое внимание созданию совместных кинопроектов при поддержке министерств культуры России и Беларуси.

Продолжение получит и литературно-издательский проект «Библиотека Союзного государства».
Готовим книги, посвященные первопечатнику Франциску Скорине, выдающемуся богослову, создателю Славяно-греко-латинской академии Симеону Полоцкому, крупнейшему ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову – великим просветителям, которые формировали не только единую славянскую, но и во многом европейскую культуру и цивилизацию.

Не сомневаюсь, вместе мы сможем передать молодому поколению наш общий культурный код. Он универсален, потому что культура стирает любые границы и делает каждого из нас лучше, чище, сильнее и духовнее.»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также