САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Контрабанду просветят рентгеном

Депутаты Парламентского Собрания воочию увидели работу пограничных и таможенных служб Ленинградской области. Они посетили пункт пропуска через государственную границу «Брусничное».

Депутаты Парламентского Собрания воочию увидели работу пограничных и таможенных служб Ленинградской области. Они посетили пункт пропуска через государственную границу «Брусничное». Автомобильный пункт пропуска под названием «Брусничное шоссе» был сдан в эксплуатацию в 1975 году в районе шлюза «Брусничное» в 20 км от г. Выборга.
Пункт пропуска был построен на границе зоны Сайменского канала, арендованной Финляндской Республикой. Непосредственно от государственной границы «Брусничное шоссе» располагалось на расстоянии 40 км.
Пункт пропуска представлял собой небольшую территорию в 2 гектара с четырьмя полосами движения в обоих направлениях и деревянным павильоном для оформления пассажиров. С начала открытия пункт пропуска работал только в дневное и вечернее время. На ночь пункт пропуска закрывался. Грузопоток и пассажиропоток был незначительным. В день через пункт пропуска проходило всего от двух до четырех транспортных средств. Штатная численность «Брусничного шоссе» составляла в то время 8 человек.
После 1980 года возникла необходимость перехода пункта пропуска на круглосуточный режим работы и увеличения штатной численности поста, а также увеличения полос движения автотранспорта.
В конце 90-х годов прошла полная модернизация пункта пропуска. Появились раздельные полосы для грузового, легкового и автобусного транспорта.
В результате «Брусничное» взяло на себя часть потока автотранспорта, который ранее шел через соседний перегруженный переход «Торфяновка», где создавались проблемы таможенникам, пограничникам и самим водителям, связанные с заторами, простоями и, в конечном счете, убытками. Сегодня пропускная способность «Брусничного» – 2800 транспортных единиц в сутки.
Депутаты Парламентского Собрания ознакомились с системой контроля паспортов на границе, увидели, как таможенники проверяют содержимое и состояние автомобилей. Кроме того, депутаты заинтересовались работой инспекционно-досмотрового комплекса, который позволяет значительно эффективнее организовать процесс таможенного контроля, поскольку дает возможность инспектору за короткое время сделать соответствующий вывод и принять решение о наличии либо отсутствии признаков правонарушения.

Фото
Александра МАТЮШКИНА

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутат Госдумы РФ Алексей РОЗУВАН:
– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России регулярно посещают приграничные области. Мы уделяем серьезное внимание обустройству внешней границы Союзного государства. Бывая на таких участках, как контрольно-пропускной пункт «Брусничное», мы с радостью констатируем, что работа идет в правильном направлении. Нет никаких сомнений в том, что план мероприятий по обустройству внешней границы Союзного государства к 2012 году будет выполнен, а последующие программы будут совершенствовать работу пограничных служб на более высоком уровне. Отрадно видеть, что внешняя граница Союзного государства на замке!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также