САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Коллайдер призван побеждать

Ученые Беларуси и России работают над проектом НИКА Делегация ученых Союзного государства России и Беларуси во главе с ее Государственным секретарем Павлом Бородиным посетила Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. В научном центре состоялось обсуждение программы научно-технического сотрудничества между учеными известного во всем мире наукограда и Союзным государством.

Ученые Беларуси и России работают над проектом НИКА

Делегация ученых Союзного государства России и Беларуси во главе с ее Государственным секретарем Павлом Бородиным посетила Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. В научном центре состоялось обсуждение программы научно-технического сотрудничества между учеными известного во всем мире наукограда и Союзным государством. По словам Павла Бородина, сейчас переговоры с учеными находятся на стадии определения приоритетных направлений совместного сотрудничества. Принципиальная основа союзной программы состоит в том, что она должна быть корпоративной и комплексной. Она включит в себя вопросы медицины, образования, науки, энергетики и должна учитывать другие интересы Союзного государства. «О стоимости программы пока говорить трудно. Главное, что включение проектов в ее состав является гарантией их финансирования. У России и Беларуси уже есть опыт осуществления совместных проектов. Примером тому может служить реализация программ дизельного автомобилестроения, в которую инвестировано в общей сложности 68 млрд рублей», – рассказал Павел Бородин газете «Союзное Вече».
Визит Госсекретаря начался с посещения лаборатории физики высоких энергий. Павел Бородин вместе с коллегами из Беларуси ознакомился с работами по модернизации нуклотрона, на базе которого планируется создать коллайдер НИКА, что в переводе с древнегреческого означает «победа». Судя по презентации директора ОИЯИ Алексея Сисакяна, поговорка о том, что, как назовешь корабль, так он и поплывет, в очередной раз докажет свою состоятельность.
Рассказывая о новом проекте, директор ОИЯИ Алексей Сисакян отметил, что помимо фундаментальных исследований на новом ускорительном комплексе предполагается проведение большого количества прикладных работ. Они могут занять около 90 процентов всего времени работы ускорителя.
Алексей Сисакян считает, что промышленность Беларуси будет подключена к изготовлению отдельных узлов для проекта НИКА. Научно-исследовательские лаборатории Беларуси примут участие в проектировании ускорителя, в подготовке экспериментов. Это будет всесторонний, комплексный проект. «Сейчас на постоянной основе в ОИЯИ работают 20 белорусских ученых», – напомнил он.
Государственными заказчиками проекта со стороны Российской Федерации являются Министерство образования и науки и Федеральное агентство по науке и инновациям. Со стороны Республики Беларусь – Национальная академия наук и Госкомитет по науке и технологиям.
О размере финансирования пока говорить рано. Все зависит от того, какие именно части проекта будут приняты в рамках программы Союзного государства. Но определенно это будет очень серьезное участие, считает Алексей Сисакян.
В рамках программы планируется создать комплекс ускорителей и детекторов, которые обеспечат вывод Союзного государства на передовые позиции по приоритетным направлениям исследований в области физики частиц и тяжелых ионов высоких энергий. Такой масштабный проект, как НИКА, потребует участия целого ряда предприятий и научных институтов, что даст импульс их дальнейшему развитию. Программа продлится, по предварительным оценкам, с 2011 по 2017 год включительно. Потребность в финансировании – свыше 8 млрд рублей, в том числе из союзного бюджета – 3,3 млрд.
Как рассчитывают в ОИЯИ, финансирование работ по программе «Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса НИКА» войдет в бюджет Союзного государства 2011 года.
В рамках предлагаемой программы уже намечено участие 15 белорусских организаций. Одна из них – совместное белорусско-японское предприятие «Солар ТИИ», которое сотрудничает с ОИЯИ многие годы. Уникальные физические приборы, которые разрабатывает это предприятие, работают во многих научных центрах мира. Проект НИКА является важной частью программы, но далеко не единственной.
Заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Владимир Кореньков продемонстрировал гостям работу системы ГРИД, которая позволяет вести обработку данных с Большого адронного коллайдера непосредственно в Дубне.
Делегация Союзного государства посетила Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ, где осмотрела ускорительный комплекс циклотронов У-400 – У400М, созданные здесь уникальные физические установки. О лидерских работах дубненских ученых по синтезу сверхтяжелых элементов (буквально на днях объявлено о синтезе в Дубне нового 117-го элемента Периодической таблицы Д.И. Менделеева) и инновационных разработках лаборатории рассказал директор лаборатории, профессор Сергей Дмитриев.
Часть программы является делом уже решенным. Об этом, в частности, рассказал «СВ» начальник Департамента экономики и отраслевых программ Союзного государства Леонтий Хоружик.
«Беларусь выражает особую заинтересованность в технологиях трансмутации ядерных отходов, в образовательном направлении, в диагностировании и лечении онкологических заболеваний», – сказал он.
Напомним, что радиотерапия онкологических заболеваний началась в Дубне в 1997 году. Внедрение новых технологий по лечению онкологических заболеваний позволяет облучать опухоль, не затрагивая здоровых клеток. По мнению Леонтия Хоружика, на утверждение совместной программы ОИЯИ и Союзного государства потребуется не меньше года, и она будет проводиться в соответствии с новым порядком разработки и реализации программ Союзного государства. Для сравнения: на прежний порядок реализации программ уходило в среднем четыре года.

Алексей КАЗАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также