САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

28 союзных программ близки к завершению

Их результаты граждане наших стран ощутят уже скоро.

Беларусь перешла на рубли при оплате за российское голубое топливо.
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


Время летит незаметно, казалось, еще совсем недавно, в ноябре 2021 года, Владимир Путин и Александр Лукашенко дали старт союзным программам, которые охватывают все сферы: от атомной энергетики до туризма. И вот уже на горизонте 1 января 2024-го, когда пора подводить итоги этого этапа интеграции. 28 «дорожных карт» - это еще и почти тысяча мероприятий.

- Полностью выполнили тринадцать программ, еще одиннадцать - в высокой степени готовности, - сообщила замминистра экономики Беларуси Алеся Абраменко.
Но, по словам Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, часть из них не имеет оцифрованного завершения:

- Они будут долгосрочными. Некоторые до 2030 года. Как пример - сфера макроэкономики и денежно-кредитного регулирования.

Продолжается сближение законодательств


И важнейшая деталь в этом механизме - принятие модельных законов, на основе которых парламенты России и Беларуси смогут изменять свое правовое поле. Это нужно, чтобы создать равные условия для граждан СГ от Бреста до Владивостока.

Первой ласточкой стал одобренный Парламентским Собранием закон о союзном ОСАГО. Документ предполагает унификацию системы автострахования в России и Беларуси, делает понятными условия оформления ДТП.

Его давно ждали тысячи автомобилистов. Теперь у них появится возможность приобретать полис, действующий во всем Союзном государстве. Он предусматривает покрытие страховых случаев в соответствии с законодательством страны, где произошло ДТП.
Сейчас Комиссия ПС по законодательству и Регламенту начинает работать над еще одним важным модельным законом - «О приграничном сотрудничестве». Суть его в том, чтобы дать регионам наших стран возможность быстрее и проще устанавливать двусторонние связи, в том числе экономические.

Общие рынки - уже ближайшая перспектива


Как сообщил недавно министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, согласование проекта договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России уже в завершающей стадии.

Такая же работа идет и над общим рынком газа. Раньше цены на российское голубое топливо для Минска согласовывали каждый год. Теперь - сразу на три, до января 2026-го. В 2022-м цена была 128,52 доллара за тысячу кубометров. На этот - на том же уровне. Причем в апреле прошлого года Беларусь перешла на расчеты за газ в российских рублях.

- Теперь основная задача - согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения условий хозяйствования, - пояснил Виктор Каранкевич.

Вышла на финишную прямую унификация регулирования перевозок


В СГ теперь можно совершать так называемые каботажные перевозки - это когда грузы или пассажиров между двумя пунктами одной страны везет транспортная компания из другой.
Еще один важный момент - транзит в третьи страны. Если сейчас перевозки между Москвой и Минском осуществляют без разрешений, то при транзите они нужны. Соглашение предусматривает постепенную отмену этой системы с 1 января 2024 года.

- Пошли немного дальше, подписав документы о перевозке и перевалке нефтепродуктов и других видов грузов, - заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович.

Решили одну из главных проблем, на которую давно жаловались сябры


Как сообщила пресс-служба Министерства финансов РФ, белорусские банки наконец получили постоянный доступ к российской системе госзакупок. Долгое время у них такой возможности не было, а значит, и компании из Синеокой не могли участвовать
в этой процедуре. Неравенство налицо.

Затем запустили пилотный проект - доступ дали. А окончательно «окно» открылось после подписания соглашения между правительствами наших стран о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках. Соответственно, наши банки также получили беспрепятственный доступ к госзаказу в Беларуси.

- Соглашение позволит создать прочный фундамент для дальнейшего построения единого финансового рынка в рамках Союзного государства, - считают в российском Минфине.

Еще один большой блок - общие электронные системы


Во-первых, произошла интеграция госсистем по прослеживаемости товаров. Запуск программы позволяет успешно бороться с неуплатой налогов, просто не допуская ее, а также пресекать фальсификацию и попадание некачественного товара на рынок СГ.

- К примеру, по Беларуси наше Министерство по налогам и сборам уже получило сведения почти по шести тысячам товаров, поступивших на наш рынок, которые имеют признаки контрафакта, - рассказал Дмитрий Крутой.

Вторую информационную систему внедрили в сферу фитосанитарного и ветеринарного контроля. Помните постоянные мясные и молочные войны, когда белорусским предприятиям закрывали доступ на российский рынок из-за некачественной продукции? Теперь таких неприятных ситуаций станет меньше. Новая система не только повысила уровень доверия между службами двух стран, но еще и повлияла на поставки на российский рынок определенных видов сельхозпродукции и продуктов питания из Синеокой.

Третья программа посвящена информационной системе транспортного контроля. Пока она касается только самой массовой области - автоперевозок.

- Именно этот сегмент столкнулся с западными санкциями, проблемами, которые существуют на нашей западной границе во взаимоотношениях с поляками, литовцами и латышами, их постоянными запретами и созданием искусственной напряженности по пропуску автомобильных транспортных средств, - заявил Дмитрий Крутой.

Поэтому решили доработать программное обеспечение, что обеспечит полный электронный учет и контроль за движением транспорта и упростит жизнь перевозчикам.

Три уже полностью выполнили


Первая - по гармонизации валютного регулирования и контроля. Теперь обменные курсы в наших странах, по мнению главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, защищены от резких скачков, а значит - меньше рисков для взаимной торговли. Также программа сблизила правила Беларуси и России по открытию счетов резидентами в банках-нерезидентах.

Вторая - борьба с отмыванием денег, финансированием терроризма (она так и называется - «гармонизация антиотмывочных требований»). Бороться с денежными «прачечными» мы будем уже вместе. Третья - унификация бухгалтерского учета. В России и Беларуси определили перечни общественно значимых и стратегических предприятий, результаты которых должны отражать в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

- С учетом санкций наши лидеры сделали определенные установочные замечания, чтобы мы не сильно раскрывали эти данные. Чтобы враги не могли использовать финансовую, бухгалтерскую и прочую документацию для дальнейшего санкционного давления. Но в целом они согласились, что эти программы выполнены, - признался Дмитрий Крутой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также