САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Увеличили союзный бюджет на 38 процентов

Такого в истории еще не было

Дмитрий Мезенцев уже четыре раза побывал в зоне СВО
Фото: Александр Шпаковский/kpmedia.ru


Госсекретарь Союзного государства в интервью телеканалу «Беларусь 1» говорил не только о политике с экономикой, но и вспоминал забавные случаи из детства.

О результатах


- Двадцать лет реализуются программы СГ, которые финансируют из союзного бюджета. В таких сферах, как космос, микроэлектроника, здравоохранение, сельское хозяйство, оборона, машиностроение, пограничная безопасность. На эти программы — их ровно 82 - потратили практически 57 миллиардов российских рублей.

О финансах


- Впервые за всю историю действия Союзного договора по решению глав государств бюджет СГ на следующий год увеличили на 38 процентов. Это наглядно показывает заинтересованность двух сторон во взаимодействии друг с другом.

Об общих ценностях


- Из общих проектов гуманитарного характера можно выделить Библиотеку Союзного государства. Вот два тома. Первый посвящен белорусским полкам в войне с Наполеоном, героизму тысяч солдат и офицеров, рожденных на белорусской земле. Они участвовали в заграничном походе императорской армии и дошли до Парижа.
Второй том - «Срока давности не имеет». Это кропотливая работа, которая опиралась на документы Генеральной прокуратуры как Беларуси, так и России, Академии наук, Института Российской истории РАН, материалы судебных органов и так далее. Они доказательно говорят о справедливости той борьбы, которая велась народами СССР. И о том, что отношение к ним со стороны захватчиков, в том числе к белорусам, было актом сознательного геноцида.

О поездках в Донбасс


- Это была уже четвертая поездка делегации Союзного государства во исполнение решения Высшего Госсовета и Совета министров об оказании гуманитарной помощи народным республикам.

Довольны, что нам удалось вовремя доставить четыре трактора «Беларус» с полным комплектом пропашного оборудования, а также доски и продукты питания. Привезли двести компьютеров холдинга «Горизонт». В областной клинической больнице Донецка появилось уникальное оборудование виртуальной реальности, которое позволяет восстанавливать двигательную функцию, в том числе детям, получившим минно-осколочные травмы. Помощь продолжится. Такова позиция СГ — помогать тем, кто слабее. И самое главное — это наглядно доказывает, что мы вместе.

О ярком воспоминании


- Мой отец Федор Дмитриевич всю жизнь посвятил журналистике. Помню, мне тогда и шести лет не было, когда он, будучи офицером, служил на радиостанции «Волга». В тот день на какие-то считаные минуты заглянул домой. Мне и маме сказал, что приехал с учений танкового полка. Положил на стол такой небольшой, надежный отечественный магнитофон и вышел из комнаты. Я включил магнитофон, прослушал начало репортажа, где слышен голос отца, канонада танковых пушек, команды офицеров. После чего включил его на запись и дополнил все это своими комментариями и оценками. То есть испортил готовый уже репортаж. Отец взял магнитофон и тут же уехал в редакцию. Через час вернулся и сообщил, что снова едет на танковые учения. В эфир ведь что-то надо было ставить! Я очень боялся, что меня жестоко накажут. Но меня простили. Отец даже не сказал ни слова упрека.

О любимых храмах


- Для меня очень близкий храм в Беларуси — Марии Магдалины. Еще совершенно особое место в моей душе занимает символ сплочения белорусского народа - Свято-Духов собор. Упомяну также храм-памятник Всех Святых, который заставляет думать, сопереживать и соотносить историю с сегодняшним днем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  2. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  3. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  4. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  5. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  6. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  7. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  8. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  9. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  10. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  11. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  12. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  13. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  14. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  15. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также