САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Увеличили союзный бюджет на 38 процентов

Такого в истории еще не было

Дмитрий Мезенцев уже четыре раза побывал в зоне СВО
Фото: Александр Шпаковский/kpmedia.ru


Госсекретарь Союзного государства в интервью телеканалу «Беларусь 1» говорил не только о политике с экономикой, но и вспоминал забавные случаи из детства.

О результатах


- Двадцать лет реализуются программы СГ, которые финансируют из союзного бюджета. В таких сферах, как космос, микроэлектроника, здравоохранение, сельское хозяйство, оборона, машиностроение, пограничная безопасность. На эти программы — их ровно 82 - потратили практически 57 миллиардов российских рублей.

О финансах


- Впервые за всю историю действия Союзного договора по решению глав государств бюджет СГ на следующий год увеличили на 38 процентов. Это наглядно показывает заинтересованность двух сторон во взаимодействии друг с другом.

Об общих ценностях


- Из общих проектов гуманитарного характера можно выделить Библиотеку Союзного государства. Вот два тома. Первый посвящен белорусским полкам в войне с Наполеоном, героизму тысяч солдат и офицеров, рожденных на белорусской земле. Они участвовали в заграничном походе императорской армии и дошли до Парижа.
Второй том - «Срока давности не имеет». Это кропотливая работа, которая опиралась на документы Генеральной прокуратуры как Беларуси, так и России, Академии наук, Института Российской истории РАН, материалы судебных органов и так далее. Они доказательно говорят о справедливости той борьбы, которая велась народами СССР. И о том, что отношение к ним со стороны захватчиков, в том числе к белорусам, было актом сознательного геноцида.

О поездках в Донбасс


- Это была уже четвертая поездка делегации Союзного государства во исполнение решения Высшего Госсовета и Совета министров об оказании гуманитарной помощи народным республикам.

Довольны, что нам удалось вовремя доставить четыре трактора «Беларус» с полным комплектом пропашного оборудования, а также доски и продукты питания. Привезли двести компьютеров холдинга «Горизонт». В областной клинической больнице Донецка появилось уникальное оборудование виртуальной реальности, которое позволяет восстанавливать двигательную функцию, в том числе детям, получившим минно-осколочные травмы. Помощь продолжится. Такова позиция СГ — помогать тем, кто слабее. И самое главное — это наглядно доказывает, что мы вместе.

О ярком воспоминании


- Мой отец Федор Дмитриевич всю жизнь посвятил журналистике. Помню, мне тогда и шести лет не было, когда он, будучи офицером, служил на радиостанции «Волга». В тот день на какие-то считаные минуты заглянул домой. Мне и маме сказал, что приехал с учений танкового полка. Положил на стол такой небольшой, надежный отечественный магнитофон и вышел из комнаты. Я включил магнитофон, прослушал начало репортажа, где слышен голос отца, канонада танковых пушек, команды офицеров. После чего включил его на запись и дополнил все это своими комментариями и оценками. То есть испортил готовый уже репортаж. Отец взял магнитофон и тут же уехал в редакцию. Через час вернулся и сообщил, что снова едет на танковые учения. В эфир ведь что-то надо было ставить! Я очень боялся, что меня жестоко накажут. Но меня простили. Отец даже не сказал ни слова упрека.

О любимых храмах


- Для меня очень близкий храм в Беларуси — Марии Магдалины. Еще совершенно особое место в моей душе занимает символ сплочения белорусского народа - Свято-Духов собор. Упомяну также храм-памятник Всех Святых, который заставляет думать, сопереживать и соотносить историю с сегодняшним днем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на Украине
  2. В Казанском государственном аграрном университете МТЗ открыл фирменную аудиторию BELARUS TRACTORS
  3. В Москве прошло совещание с госзаказчиками программ и мероприятий Союзного государства
  4. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой ракетный удар по цехам предприятий ВПК Украины
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики
  6. Вячеслав Володин предложил провести в Москве выездное заседание на тему среднего профессионального образования
  7. В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников
  8. Дмитрий Песков: В обмен на Марка Фогеля в Россию вернут заключенного в США россиянина
  9. В отставку уходит Ирина Винер
  10. Вячеслав Володин: От качества образования зависит будущее нашей страны
  11. Рекордные показатели демонстрирует туризм между Беларусью и Россией
  12. Легкоатлеты Беларуси и России разыграют награды открытого чемпионата страны в Могилеве
  13. Между Беларусью и Орловской областью увеличился товарооборот
  14. Цены на газ в Евросоюзе могут временно ограничить
  15. Леонид Слуцкий: Прошло 10 лет со дня подписания Минских соглашений

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также