САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Запрограммируем» погоду?

За стабильность экономики синоптики тоже в ответе По подсчетам специалистов, в Беларуси 42 процента отраслей погодозависимы. От точных гидрометеорологических прогнозов зависит не только жизнь каждого из нас, но и состояние экономики в целом.

За стабильность экономики синоптики тоже в ответе

По подсчетам специалистов, в Беларуси 42 процента отраслей погодозависимы. От точных гидрометеорологических прогнозов зависит не только жизнь каждого из нас, но и состояние экономики в целом. Стремясь достичь максимально возможной точности прогнозов, гидрометеорологии мира все теснее объединяют усилия. Добрым примером такого международного симбиоза можно назвать Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Заседание коллегии этого комитета недавно прошло в Минске.
Гидрометеорологические службы России и Беларуси уже не первый год сообща решают погодные «головоломки». Реализуется уже третья союзная программа в этой сфере, которая финиширует в следующем году. А специалисты, не дожидаясь ее завершения, разрабатывают очередную пятилетнюю программу Союзного государства в области гидрометеорологической деятельности.
– Программа, проект которой мы готовим в данный момент, – поясняет сопредседатель Исполнительного бюро Союзкомгидрометцентра от Белгидромета Иван Скуратович, – будет приниматься Советом Министров Союзного государства. Программа комплексная, она обращает внимание на все существующие проблемы, анализирует причины их возникновения, предлагает варианты решения. Документ предусматривает и перечень совместных мероприятий Беларуси и России в области гидрометеорологии, обосновывается их экономическая эффективность для каждой из стран и Союзного государства в целом.
«Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» – это рабочее, но пока не утвержденное название программы. Как пояснили специалисты, акцент в этот раз делается именно на гидрометеорологической безопасности, поскольку в наши дни она стала важнейшим элементом государственной безопасности и обеспечения благополучия каждого отдельного человека.
– Геометеорологическая безопасность охватывает различные виды нашей совместной деятельности: организацию наблюдений, сбор и обработку информации, составление прогнозов, но главное – это максимальное предотвращение ущерба во всех погодозависимых отраслях экономики и, конечно же, защита населения от опасных природных явлений, которые случаются на территории наших стран, – подчеркивает Иван Скуратович.
К слову, по оценкам экспертов Всемирной метеорологической организации, до 90 процентов людских и более 70 процентов материальных потерь, вызванных чрезвычайными ситуациями, напрямую связаны именно с опасными погодными явлениями, которые, увы, происходят все чаще. Оперативная информация об опасных гидрометеорологических явлениях значима еще и потому, что они могут вызывать или усиливать другие бедствия – лесные пожары, разливы нефти, выбросы токсичных газов, радиационные аварии, распространение опасных болезней и так далее.
Поэтому один из разделов упомянутого выше проекта касается именно разработки и развития технологий численных гидрометеорологических прогнозов и предупреждения опасных явлений, которые будут проводиться с помощью самых современных суперкомпьютеров, способных давать сверхточные прогнозы.
Не первый год мировая общественность и ученые много говорят и об изменениях климата. И Союзкомгидрометцентр не собирается стоять в стороне от этих дискуссий. В предстоящую «пятилетку» он произведет оценку влияния климата на работу большинства сфер экономики Беларуси и России, разработает ряд предложений, позволяющих снизить ущерб от этих изменений, адаптирует их к существующим условиям.
Очень важно, говорят специалисты, также детально изучить и проработать все базы данных, тем более что климатические, метеорологические, гидрологические данные сохранились еще с прошлых веков. И сегодня они служат ученым хорошим подспорьем для прогнозирования. Возможно, в скором времени эти базы данных станут доступны не только людям науки, но и всем интересующимся.
Важно, что в рамках работы по программам Союзного государства белорусские и российские синоптики подвели используемые методы и способы определения погоды, образно говоря, под общий знаменатель – была разработана обширная методологическая база, упростившая работу обеим сторонам. Это также послужит на благо как каждой стране, так и планете в целом.

Ольга АСТАПОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также