САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентарии не допустят искажения истории

Они поставят свои подписи под обращением к парламентам стран – участников СНГ в связи с 65-летием Великой Победы Актуальные вопросы международной деятельности Союзного государства обсуждены на состоявшемся в Минске заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики.

Они поставят свои подписи под обращением к парламентам стран – участников СНГ в связи с 65-летием Великой Победы

Актуальные вопросы международной деятельности Союзного государства обсуждены на состоявшемся в Минске заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики. Говоря о международной деятельности Парламентского Собрания в прошлом году, председатель комиссии Нина Мазай подчеркнула активность союзных парламентариев как в рамках двусторонних отношений между нашими странами, так и на многосторонних «площадках». «Мы активно работали с парламентскими ассамблеями СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, Межпарламентским союзом, принимали участие в дискуссиях на сессиях этих организаций по таким актуальным проблемам, как борьба с организованной преступностью и коррупцией, проблемы несоблюдения прав детей, вопросы образования и молодежной политики, по другим проблемам. Можно утверждать, что члены нашей комиссии продолжали активно накапливать опыт международного сотрудничества», – сказала она.
Среди обсуждаемых на заседании вопросов – предложения по составу секции Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, подготовка Обращения Совета Парламентского Собрания к парламентам государств – участников СНГ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, обсуждение тематики выступлений на «круглом столе», который пройдет в мае в Санкт-Петербурге в рамках научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», проекты рекомендаций международным наблюдателям от ПС.
В частности, Нина Мазай сообщила, что, обсуждая подготовку обращения союзного парламента к парламентам стран – участников СНГ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, члены комиссии рекомендовали Совету Парламентского Собрания обратиться к парламентам стран Содружества не от имени Совета, как планировалось ранее, а от имени всего Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. «В современных условиях, когда в некоторых странах сносят исторические памятники, пытаются переписать историю и преуменьшить роль истинных героев и победителей, нам крайне важно не просто заявить в обращении о недопустимости подобных действий, но придать ему более весомый статус. Если подписи под обращением поставят все союзные парламентарии, это окажет большее влияние на общественность, чем обращение Совета Парламентского Собрания», – заявил заместитель председателя комиссии Иван Саввиди.
Союзные парламентарии проанализировали работу комиссии в 2009 году, говорили об участии делегации Парламентского Собрания в предстоящей 122-й Ассамблее Межпарламентского союза в Бангкоке, обсудили некоторые вопросы межпарламентского сотрудничества. Речь, в частности, шла об инициативах комиссии по поводу получения Парламентским Собранием статуса постоянного наблюдателя в ПА ОДКБ и по налаживанию более тесных контактов союзного парламента с Межпарламентской ассамблеей православия. Обе инициативы были поддержаны. На заседании принято решение упорядочить ситуацию, связанную с постоянными наблюдателями при Парламентском Собрании Союзного государства. Предполагается, что этого статуса лишится, причем по собственной инициативе, парламент Молдовы, а парламенту Сербии будет предложено подтвердить желание сохранить этот статус.
На вопрос журналистов, как может измениться внешняя политика двух стран – участников Союзного государства в связи с созданием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, Нина Мазай сказала следующее: «Таможенный союз – это уже реальность, он начинает работать на тех направлениях, которые мы для этого союза предусмотрели. По мере необходимости будет корректироваться и форма работы, обсуждаться и развиваться правовая база деятельности союза. Там, где раньше мы действовали на двусторонней основе или в расширенном составе в рамках СНГ или ЕврАзЭС, сегодня мы уже имеем около трех десятков законодательных актов, принятых и ратифицированных парламентами трех стран. Соответственно, они требуют переформатирования работы и взаимоотношений между государствами. Белорусская сторона подписала и ратифицировала решение о создании Таможенного союза, поэтому сегодня для нас вопрос, мы за него или против, не имеет места быть. Конечно, это развивающаяся система, иначе создавать ее застывшей не было смысла. И практика будет показывать, где мы нашли четкий маршрут движения, а где требуется его еще искать, дорабатывать».

Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также