САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что имеем – сохраним!

Cоюзная собственность требует учета и контроля План мероприятий по разработке нормативной правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства, который был утвержден постановлением Совета Министров Союзного государства от 28 августа 2009 года, уже подготовлен и реализуется. Проект Концепции по управлению собственностью Союзного государства был рассмотрен на состоявшемся очередном заседании Совета Министров Союзного государства.

Cоюзная собственность требует учета и контроля

План мероприятий по разработке нормативной правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства, который был утвержден постановлением Совета Министров Союзного государства от 28 августа 2009 года, уже подготовлен и реализуется. Проект Концепции по управлению собственностью Союзного государства был рассмотрен на состоявшемся очередном заседании Совета Министров Союзного государства. Что именно можно отнести к собственности Союзного государства Беларуси и России? Каковы первоначальные, отправные моменты работы по урегулированию вопросов союзной собственности? Эти вопросы корреспондент газеты «Союзное вече» задал заместителю Государственного секретаря Союзного государства Альберту СТЕПАНОВУ в Минске, после заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, на которой в очередной раз рассматривался данный вопрос.

– К союзной собственности должно относиться все, что создано за счет средств союзного бюджета. Мы сейчас разрабатываем правоустановочные процедуры, которые должны быть утверждены Советом Министров Союзного государства. В постановлении союзного Совмина будет записано: какие именно объекты считать принадлежащими союзной собственности, с какой оценкой их поставить на баланс, а в идеале – еще и с указанием направления его развития. Такой процедуры пока нет, и раньше, чем в июне нынешнего года, она вряд ли появится.
На очередное заседание Совета Министров Союзного государства мы выносим на утверждение проект Концепции по управлению собственностью Союзного государства. Пока это скорее компромиссный вариант. К сожалению, в нем напрочь отсутствует раздел по казне Союзного государства. Причем не совсем понятна позиция минфинов наших стран. Для нас это принципиально, потому что казна – это именно тот формат, который позволяет организовать и учет, и контроль за направлениями использования собствености.
Что нужно сделать в первую очередь? Прежде всего организовать учет союзной собственности. В отличие от Беларуси, где начиная с декабря 2002 года организован учет объектов, созданных за счет союзного бюджета, в России такой работы не ведется. И здесь нам, конечно, только предстоит провести полную инвентаризацию того, что было создано за 10 лет.
Помимо проекта Концепции по управлению собственностью Союзного государства мы выносим на заседание Совета Министров Союзного государства проект методики учета союзной собственности и экспресс-диагностику, которую по нашему поручению профессиональные оценщики провели по двум союзным программам – «Организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон», или сокращенно «Химволокно», и «БелРосТрансген». В рамках апробации предлагаемой методики специалисты, просмотрев отчетные данные по выполнению программы «Химволокно», выделили в ней 42 объекта интеллектуальной деятельности. Восемь из них отнесены к ноу-хау, четыре – к патентно защищаемым, 21 – к полезным моделям, одна – к экспериментальной модели. Но больше всего поражают цифры: если на проведение работ по данной программе мы затратили около 90 миллионов российских рублей, то на сегодня капитализированная рыночная стоимость созданного по программе продукта оценивается в 2,7 миллиарда российских рублей. То есть коэффициент капитализации по программе «Химволокно» составил 29! Оценивая коэффициент капитализации по некоторым другим программам, специалисты пришли к значению коэффициента от 11 до 17. Конечно, это пока предварительные оценки. Таким образом, один рубль, вложенный в выполнение союзной программы, может создать союзной собственности на 11–17 рублей.

Беседовал
Андрей ТАРАСОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также