САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Нужно ограничивать искусственный интеллект»

Что важнее, современные технологии или национальные традиции?

КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Делегация Парламентского Собрания побывала на Глобальной конференции молодых парламентариев МПС в Ханое. Туда приехали заместитель председателя Комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич и член Комиссии Антон Ткачев. К слову, оба сами представители молодого поколения.

- Наша задача - наладить контакты с молодыми парламентариями из разных стран по вопросам цифровизации и новейших технологий. Это - главная тема конференции в целом, - рассказал «СВ» Сергей Клишевич. - Встретились с руководителем комсомола Вьетнама, организация объединяет шесть миллионов человек, с китайской делегацией. Также пообщаемся с делегацией Мозамбика и с представителями других стран.

Конференцию  посвятили достижению Целей устойчивого развития с помощью цифровых технологий. Также говорили об инновациях и стартапах,  уважении к культурному разнообразию.

- Цифровизация, это конечно, хорошо, и, например, вьетнамцы в этом достигли больших успехов, но к ней нужно относиться насторожено ввиду того, что мы живет в период нестабильности, геополитической борьбы. Информационные технологии часто становятся механизмом пагубного влияния на те или иные государства. Поэтому все же национальные традиции превыше всего. А дальше, чтобы предоставить молодежи больше возможностей в саморазвитии, можно использовать технологии, но не забывая про безопасность и особенности развития, в том числе и политического, каждой из стран. На примере Вьетнама, можно увидеть, что и технологии серьезно развиты, и при это государство не предает своих традиций, интересов, идет по пути, который они сами определили. Важно не потерять самоидентичность и возможность управлять своим обществом в интересах людей.

С делегацией принимающей стороны общались не только на абстрактные темы - обсудили открытие совместных стартапов с белорусскими молодыми предпринимателями.

- Основная роль во внедрении в нашу жизнь научно-технологического прогресса принадлежит  как раз молодежи. В разных странах есть свои нюансы, проблемы. Но если говорить о Парламентском собрании, мы довольны тем, как этот процесс движется. У нас есть что продемонстрировать миру, это касается и внедрения в образовательный процесс информационных технологий. Нет необходимости полностью информатизировать образование, науку или культуру - должны оставлять место и традиционным источникам общения.

ТЕХНОЛОГИИ - ВНЕ ПОЛИТИКИ

По словам Антона Ткачева, зарубежных коллег заинтересовал российский опыт по охране персональных данных.

- Представители ЮАР и Ганы обратили внимание на закон о приземлении. Когда иностранные IT-компании приезжают в РФ, они должны поставить у нас свои аналоговые сервера, куда будет доступ у спецслужб или профильного министерства, чтобы не произошло утечки данных граждан в другую страну. Коллеги хотели бы в ближайшее время в своих парламентах выдвинуть подобные инициативы. Удалось пообщаться с молодыми людьми из Венгрии, Сербии, Бельгии, которые поддерживают позицию и политику РФ и РБ по поводу многополярного мира. Таких было много среди европейских депутатов. Также все согласились с позицией, что цифровая повестка, инновации, технологический суверенитет стран - вне политики. Лишние запреты и законы, ограничивающие деятельность в сфере IT, только мешают техническому прогрессу.

Парламентария заинтересовала инициатива по регулированию искусственного интеллекта.

 - Во многих странах мира его запрещают, по сути боятся его. Но коллеги пришли к выводу, что его нужно немного ограничивать с точки зрения персональных данных и вводить ответственность за утерю, утечку и неправильную обработку для компанию-владельца этого технического сервиса. Правильная инициатива, нужно не запрещать, убивая тем самым идею, но обезопасить граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также