САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С безопасностью не шутят

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван:

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван: – Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России уделяют значительное внимание вопросам обороны, безопасности и правоохранительной деятельности. В первую очередь это, конечно же, совершенствование нормативной правовой базы.
На сегодняшний день – это более 30 договоров, соглашений, программ и планов. Основными из них являются Договор о создании Союзного государства, Концепция совместной оборонной политики, Соглашение об обеспечении региональной безопасности в военной сфере, Военная доктрина Союзного государства и некоторые другие.
Кроме того, комиссия Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью курирует 7 союзных программ и 4 мероприятия, объем финансирования которых составляет более 37% средств союзного бюджета, выделяемых на реализацию всех союзных программ.
В то же время хочу отметить, что нам необходимо добиться скорейшего принятия Советом Министров Союзного государства нового и адекватного потребностям государственных заказчиков и органов государственной власти России и Беларуси «Порядка разработки и реализации программ Союзного государства», а также других документов, регламентирующих деятельность исполнителей программ и мероприятий.
В продолжение сказанного отмечу, что в основе взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам согласованной политики в области обороны и безопасности лежит надлежащее нормативное правовое обеспечение этой деятельности.
Между тем в качестве самокритики отмечу, что некоторые документы были разработаны и приняты еще в 1999 году после подписания Договора о создании Союзного государства и в настоящее время требуют отдельных доработок. Внесение соответствующих изменений и дополнений, учитывающих чаяния и потребности органов государственной власти, общества и граждан Союзного государства, – наша основная задача.
Кстати, напомню нашим читателям, что в этом году Президентом Российской Федерации утверждена новая Военная доктрина Российской Федерации, основные положения которой отличает приверженность к сдерживанию, предотвращению и нейтрализации всего спектра внешних военных угроз против России и ее союзников по ОДКБ.
Примечательно, что в статье 21 Военной доктрины прямо и однозначно заявлено, что Российская Федерация рассматривает вооруженное нападение на государство – участника Союзного государства (сегодня это Республика Беларусь) или любые действия с применением военной силы против этого государства как акт агрессии против Союзного государства, что предполагает осуществление соответствующих ответных мер. По нашему мнению, такое заявление в концептуальном нормативном правовом акте страны само по себе уже говорит о многом.
С удовлетворением отмечу, что из всех направлений российско-белорусского сотрудничества сотрудничество в военной и военно-технической сфере всегда было наиболее успешным. Это и понятно – шутки с обороной и безопасностью до добра не доведут. Над такими вопросами необходима серьезная, вдумчивая и кропотливая работа. Причем начинаться она должна, как говорится, с азов и прописных истин. Так, например, по инициативе депутатов нашей комиссии уже третий год подряд успешно реализуется союзное мероприятие – военно-патриотическая смена воспитанников суворовских военных (нахимовского военно-морского) училищ Беларуси и России. Главной целью патриотической смены является укрепление дружбы между суворовцами Беларуси и России, воспитание у молодежи чувства глубокого патриотизма, любви и верности своему Отечеству и Союзному государству. Хочу отметить, что с каждым годом представительство участников смены расширяется. Так, например, в 2009 году вместе с суворовцами и нахимовцами России и Беларуси впервые в смене приняли участие воспитанницы Московского кадетского корпуса воспитанниц Минобороны России. В 2010 году, по предложению депутатов – членов комиссии, участие в смене также примут суворовцы Уссурийского суворовского военного училища.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также