САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Процессор пошел!

Семейство «СКИФов» разрастается Очередной суперкомпьютер «СКИФ К-1000-05» открыт в феврале в Белорусском государственном университете. И, как было заявлено, на нем будет обрабатываться информация, полученная в первые часы и дни работы Большого адронного коллайдера. Ведь объединенные в ГРИД-сеть суперкомпьютеры позволяют решать сложные задачи в тысячу раз быстрее, чем самая современная персональная техника.

Семейство «СКИФов» разрастается

Очередной суперкомпьютер «СКИФ К-1000-05» открыт в феврале в Белорусском государственном университете. И, как было заявлено, на нем будет обрабатываться информация, полученная в первые часы и дни работы Большого адронного коллайдера. Ведь объединенные в ГРИД-сеть суперкомпьютеры позволяют решать сложные задачи в тысячу раз быстрее, чем самая современная персональная техника. «СКИФ» весит больше трех тонн, занимает небольшую комнату и требует 4 – 8 тысяч кубометров воздуха в час для охлаждения. Его рабочие характеристики выглядят не менее внушительно: 2,5 триллиона операций в секунду, 500 гигабайт оперативной памяти, 11 терабайт дисковой памяти.
Суперкомпьютеры семейства «СКИФ» созданы учеными Беларуси и России в рамках межгосударственной программы «Суперкомпьютерная инициатива «Феникс». Разработчики из Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и Института программных систем Российской академии наук при помощи программного обеспечения объединили мощь 288 процессоров, заставив их работать в единой связке. Спрашивается – чего ради?
– Сложные задачи на персональных компьютерах решаются часами или не решаются вообще, – объяснил ректор БГУ, экс-директор Объединенного института проблем информатики академик Сергей Абламейко. – А вот суперкомпьютеры позволяют мгновенно производить расчеты на уровне ядерной реакции или взаимодействия молекул, моделировать и представлять в виде карт сложные атмосферные процессы, проектировать сверхсложные электронные узлы.
Председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович считает, что супертехника обязательно найдет себе применение в межгосударственных программах. Недавно он подписал проект новой союзной программы «СКИФ-Недра», который вскоре будет рассматриваться на уровне Совета Министров Союзного государства. При помощи суперкомпьютеров авторы программы планируют вести работы по оценке недров и поиску полезных ископаемых. Причем такую работу можно выполнять не только в интересах Беларуси и России, но и по заказу третьих стран.
Суперкомпьютерной техникой в Беларуси располагает не только БГУ. Такая же машина работает на базе Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, аналогичные установлены в научных учреждениях и конструкторских бюро – Институте энергетических и ядерных исследований «Сосны», НИИ ЭВМ, на МАЗе и БелАЗе. Министр образования Беларуси Александр Радьков обещает, что возможностями суперкомпьютерного центра БГУ смогут пользоваться студенты других вузов Беларуси, в том числе иногородних. В ближайшее время между учреждениями образования будет создана ГРИД-сеть.
– Суперкомпьютеры дорогие: установленная в БГУ машина стоит примерно 840 тысяч долларов, – сказал министр. – Поэтому нет смысла устанавливать ее во всех вузах страны, но пользоваться ею, проводить с ее помощью научные исследования должны не только студенты БГУ, но и другие университеты. Тем более что суперкомпьютер позволяет организовывать научные исследования сразу по нескольким различным направлениям: студенты биофака БГУ могут моделировать взаимодействие клеток, в это же время конструкторское бюро Минского тракторного завода – проектировать какую-нибудь сложную современную деталь, а студенты лингвистического университета -– проводить лингвистический эксперимент.
Всемирная ГРИД-сеть – средство совместного использования вычислительных мощностей и хранилищ данных – постепенно формируется в Европе. Пользование вычислительными ресурсами суперкомпьютеров и ГРИД-сетей для научных исследований позволит белорусской научной школе интегрироваться в международную ГРИД-сеть Baltic GRID.

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также