САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Забота о каждом

Михаил ЧЕРНЫШЕВ, глава администрации Ростова-на-Дону, рассказал о подготовке к празднованию в Ростовской области 65-й годовщины Великой Победы. Выступление публикуется с небольшими сокращениями.

Михаил ЧЕРНЫШЕВ, глава администрации Ростова-на-Дону, рассказал о подготовке к празднованию в Ростовской области 65-й годовщины Великой Победы. Выступление публикуется с небольшими сокращениями. – В мае 2010 года весь мир и наша страна будут отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. Достойно встретить этот великий и светлый праздник, отдавая дань тем, кто погиб, защищая родину, дань внимания и уважения тем ветеранам, которые живут сегодня в городе, – это наш гражданский долг. Постановлением мэра города утвержден план мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы, который включает в себя организационные, праздничные, информационные мероприятия и мероприятия социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.
Штабом Северо-Кавказского военного округа разработана программа военного парада. Также разработаны предложения по проведению экскурсий для ветеранов войны и молодежи. В 57 образовательных учреждениях города работают 49 военно-патриотических музеев и 8 музейных комплексов. В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы будут произведены ремонты мемориалов и памятников, в том числе таких крупных мемориальных комплексов, как памятник освободителям Ростова-на-Дону на Театральной площади, памятного знака 36-й армии, памятник воинам в сквере имени Фрунзе и др.
Социальная защита ветеранов является одним из приоритетных направлений социальной политики в Ростове-на-Дону. В Ростове проживают 21 203 ветерана войны. Социальная поддержка оказывается ветеранам в полном объеме, в том числе в рамках программы помощи ветеранам за счет средств учреждений и предприятий города. За 2008-2009 годы ветеранам предоставлены средства соцподдержки в размере 4,4 млрд рублей. В 2010 году по результатам обследования социально-бытовых условий жизни ветеранов запланировано направить на эти цели 2,3 млрд рублей.
Более 70 процентов мероприятий по оказанию помощи будет выполнено к 9 мая. Будут произведены разовые выплаты участникам Великой Отечественной войны в объеме 1000 рублей за счет Администрации Ростовской области и 800 рублей – за счет города Ростова. Также планируется выплатить по 600 рублей труженикам от города.
Медицинские услуги на первичном уровне ветеранам предоставляют поликлиники по месту жительства и поликлиника №10 КДЦ «Здоровье». Стационарную помощь ветераны получают в больнице №8, госпитале ветеранов войны, ведомственных МПУ. На базе поликлиники №10 планируется открыть реабилитационный центр для ветеранов войны в апреле текущего года. До 9 мая текущего года завершится полная диспансеризация ветеранов, после чего каждому будет выдана рекомендация в том числе и по реабилитации.
Ветераны освобождены от уплаты земельного налога, а также для них установлена льготная ставка арендной платы за пользование землей под гаражи. Решением совета директоров транспортных компаний города всем участникам Великой Отечественной войны предоставляется бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси. Большую работу проводит город по обеспечению ветеранов жильем. В улучшении жилищных условий нуждаются 240 ветеранов. Из них сегодня 168 семьям уже выделены субсидии на приобретение жилья.
Пресс-службой Администрации города подготовлен медиа-план, который включает в себя участие ветеранов в мероприятиях, проводимых в городе. Изданы две книги воспоминаний участников. В начале мая планируется открытие стелы воинской славы, парад войск на Театральной площади. Будут проведены праздничные концерты.
Главная наша задача – чтобы все ветераны были охвачены вниманием и заботой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также