САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Бюджет под контролем

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам На заседании, которое вел председатель комиссии Дмитрий Саблин, были рассмотрены предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2009 год, отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета в 2008 году.

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам

На заседании, которое вел председатель комиссии Дмитрий Саблин, были рассмотрены предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2009 год, отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета в 2008 году. Как отметил Дмитрий Саблин, доходная часть союзного бюджета за 2008 год исполнена на 101%, здесь сыграла роль курсовая разница. Кассовое исполнение, несмотря на объективные трудности в освоении бюджета, составило 87,5% – значительно выше уровня предыдущих лет.
Обсуждая освоение бюджетных средств при реализации союзных программ, председатель и члены комиссии, представители Постоянного Комитета Союзного государства выступили с предложениями, направленными на оптимизацию порядка освоения средств союзного бюджета. Также на заседании было рассмотрено заключение по бюджету Счетной палаты Российской Федерации и Комитета государственного контроля Республики Беларусь.
Напомним, что бюджет Союзного государства на 2010 год в размере 4 млрд 872 млн рублей был принят в декабре 2009 года. Финансирование из союзного бюджета в полном объеме началось уже в январе этого года (российская сторона начала финансирование 15 января, белорусская – 1 февраля).
Кроме того, парламентарии обсудили ход подготовки методических основ формирования доходной и расходной частей бюджета Союзного государства с учетом использования и содержания союзной собственности и вопрос о ходе финансирования ряда союзных программ. Среди них – «Программа обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годы», «Реализация информационных технологий общих таможенных процессов на территориях государств – участников Союзного государства», «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона».
О работе по подготовке проекта Концепции по управлению собственностью Союзного государства рассказал заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Альберт Степанов. По его словам, главное – выработать методику учета собственности Союзного государства, разработать базовые документы, которые будут регламентировать учетные и оценочные процедуры, механизмы передачи союзной собственности в доверительное управление и другие действия. На сегодня в работе находятся восемь проектов документов о союзной собственности. В марте 2010 года проект Концепции по управлению собственностью Союзного государства планируется вынести на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также