САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Эстафета прошла вдоль белорусских границ

В Бресте передали символы Победы украинским пограничникам Как сообщил «СВ» председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками в Исполнительном комитете СНГ генерал-полковник Александр Манилов, первый этап международной эстафеты, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 2 февраля в Гродно у мемориального ансамбля воинам-пограничникам белорусского пограничного округа, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. И одновременно второй этап эстафеты начался в тот же день в Мурманске. Эстафета пройдет вдоль внешних границ Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, России и финиширует 28 мая в Москве на Поклонной горе. Участники акции посетят пограничные заставы стран-участниц.

В Бресте передали символы Победы украинским пограничникам

Как сообщил «СВ» председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками в Исполнительном комитете СНГ генерал-полковник Александр Манилов, первый этап международной эстафеты, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 2 февраля в Гродно у мемориального ансамбля воинам-пограничникам белорусского пограничного округа, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. И одновременно второй этап эстафеты начался в тот же день в Мурманске. Эстафета пройдет вдоль внешних границ Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, России и финиширует 28 мая в Москве на Поклонной горе. Участники акции посетят пограничные заставы стран-участниц. По территории Беларуси вдоль государственной границы эстафета длилась до 18 февраля. За 16 дней участники акции посетили Полоцк, Верхнедвинск, Поставы, Сморгонь, Лиду, Гродно, Брест, другие города и поселки страны, а также пограничные заставы. В общей сложности было преодолено более 4 тысяч километров.
Как отметил на торжественном мероприятии по передаче эстафеты Победы украинским пограничникам у мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, генерал-майор Игорь Рачковский, нынешняя эстафета – это увековечивание памяти пограничников, павших в годы ВОВ, воспитание молодых пограничников на боевых традициях, формирование уважительного отношения к старшему поколению.
– Для нашего народа победа не только праздник, – сказал Игорь Рачковский. – Уже у стен Брестской крепости враг столкнулся с невиданной стойкостью и массовым героизмом советских людей. Здесь уже стало ясно: расчетам гитлеровцам на молниеносную войну не суждено сбыться. Мы должны всегда помнить, что находимся в неоплаченном долгу перед павшими героями.
По словам генерал-майора, Эстафета Победы проходит вдоль границ народов, которые жили некогда в едином могучем государстве. «Нынешняя эстафета цементирует то единственное и неделимое, за которое все наши народы стран СНГ заплатили большую цену в борьбе с фашизмом», – сказал Игорь Рачковский.
В своем выступлении у стен Брестской крепости Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин отметил значимость места проведения торжественных мероприятий.
«Мы находимся на святой земле, где каждый третий белорус отдал свою жизнь за сохранение нашей прекрасной родины. Она по-разному называлась, но все равно у нас она одна. Мы жили, живем и будем жить вместе. Хочу пожелать, чтобы мы к 2017 году восстановили все постсоветское пространство. Уверяю вас, это случится», – сказал Павел Бородин.
– Эстафета Победы станет хорошим напоминанием, что границы должны объединять, а не разъединять наши народы. Эстафета Победы еще раз продемонстрирует, что сила наших государств всегда была и будет в объединении усилий, оказании взаимопомощи и поддержке, – добавил Игорь Рачковский.
В рамках эстафеты проходит акция «Горжусь своим дедом! Горжусь своим отцом!». Ее инициатором выступил председатель Союза ветеранов Пограничной службы Киргизии Сталбек Асакеев. Ветераны пограничных служб СНГ горячо поддержали ее.
По окончании торжественных мероприятий в Брестском облисполкоме состоялась коллегия Пограничного комитета Союзного государства, где был рассмотрен вопрос разработки программы обеспечения пограничной безопасности Союзного государства на период 2012–2016 годы. Кроме того, впервые в рамках создаваемого таможенного союза прошла трехсторонняя встреча пограничных ведомств России – Беларуси – Казахстана, где пограничники обсудили решение глав государств по созданию таможенного союза.
– Символично, что все мероприятия проходят в городе-
герое Бресте, символично также, что в ноябре 2010 года в Бресте будет очередное совещание командующих пограничными войсками государств – участников СНГ, где мы подведем итоги проведенных эстафет, мероприятий и еще раз отдадим дань уважения всем, кто отстаивал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто выполняет свой священный долг в мирное время, – сказал «СВ» Александр Манилов.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также