САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Григорий Рапота: Трассу можно построить быстро

Сама идея создать высокоскоростную магистраль между столицами наших стран, которую на днях уже вполне предметно высказал Владимир Путин появилась несколько лет назад. Еще в 2018 году ее предложил, будучи еще Госсекретарем Союзного государства Григорий Рапота

- Вообще, мы предлагали трассу Санкт-Петербург-Гамбург через Минск, - уточнил сенатор, заместитель председателя комиссии ПС по энергетике и транспорту в разговоре с корреспондентом «СВ». - И она была уже принципиально отработана со всеми партнерами, кроме Российской Федерации. Но теперь обстановка изменилась. И про европейский участок, до Гамбурга, на время, видимо, придется забыть. А сама по себе идея высокоскоростных дорог - блестящая. Если, вы посмотрите, сколько у нас магистральных путей было построено за эти тридцать лет, то вы поймете, что нам есть над чем работать. С нашими пространствами, с нашей территорией развитие транспортной инфраструктуры имеет не только экономическое и стратегическое, но социальное значение. Делает более доступными отдаленные регионы, объединяет страну.

- В данном случае объединяет уже две страны - Россию и Беларусь?

- Но там речь шла не только об этом. Владимир Владимирович говорил и о трассе Москва-Екатеринбург через Нижний Новгород, Казань. Очень хороший проект, рассуждать даже нечего. Не будь у нас Транссибирской магистрали в свое время, то еще вопрос, как считают некоторые историки, удалось ли бы нам сохранить Россию в том составе и конфигурации, которая есть. А если бы самая первая железнодорожная магистраль в XIX веке была бы построена не в Санкт-Петербург, а, скажем, на юг, то по мнению известного экономиста того времени Василия Кокорева, мы бы ни проиграли Крымскую войну. Поэтому значимость стальных магистралей не требует вообще больших объяснений. Тут и социальная, и экономическая составляющая, безопасность. Все вкупе. Сейчас, тем более, XXI век поэтому, конечно, говорить надо уже не о просто о новых ветках, а именно о высокоскоростных трассах. И то, что президент такую задачу поставил - можно только приветствовать.

- В контексте Союзного государства, что даст такой проект?

- Это будет еще один фактор, сближающий наши народы. Причем, опять же решается и экономическая задача. Современная высокоскоростная дорога – она не только пассажирская, но и грузовая. То есть, по ней можно будет транспортировать грузы, которые сейчас приходится возить самолетами. И конечно будет содействовать объединению двух народов. У людей появится больше возможностей для общения.

- В России пока таких дорог нет. Если строить совершенно новую трассу, справимся без западных технологий?

- Понимаете, для начала надо вообще захотеть. А дальше уже говорить про технологии. Не забывайте про Китай, такие трассы давно создают. Если сами, своими силами не справимся, попросим помочь братьев-китайцев. Если захотим, реализовать тот же проект Москва-Минск можно уже в ближайшем будущем. Саму трассу, как таковую, можно построить достаточно быстро. Хотя можно растянуть и на десятилетия. Все зависит от серьезности намерений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также