САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Босоногий марш

Кадеты начали свое большое приключение на Черном море. Объявилась и своя Золушка

Это для сказочной замарашки на балу потеря туфельки в итоге обернулась жирным плюсом - знакомством с принцем и замужеством. А вот для юной курсантки лишиться части обувки на марше - если не катастрофа, то конфуз однозначно. Ты же идешь не одна, а в строю, запнешься - подведешь подруг. 

Такая неприятность случилась с Лизой Смолич из Гродненского кадетского училища на открытии военно-патриотической смены СГ «Историческая память поколений» - прямо при гостях. Но она даже глазом не повела, как чеканила шаг, так и продолжила. Даже без туфли. Поступок оценили - председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне генерал-майор Олег Белоконев снял с руки и вручил героине свои часы - на память. Елизавета опять не растерялась, четко отчеканила: «Служу Беларуси».

Босоногий марш

Это уже стало доброй традицией - август, море, «Орленок» и смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных регионов России и Беларуси: от Бреста до Дальнего Востока. Торжественная линейка открытия - старт. Взвились вверх национальные флаги, а мальчишки и девчонки из шестнадцати училищ прошли маршем по площади перед гостями.

- Сегодня юноши и девушки смогут получить новые знания, навыки и умения. Для вас будут проводить занятия опытные наставники и педагоги Всероссийского детского центра. Это позволит вам обменяться традициями Беларуси и России, ведь у нас общая историческая память, которая позволяет нашим государствам двигаться вперед, - обратился к участникам смены Олег Белоконев.

Во время смены ребята освоят профильный курс «Путь к победе», который включает боевую робототехнику, web-программирование, стрелковый и гребной спорт, 3D-программирование, школу юного летчика и даже занятия хореографией. Нельзя же ударить в грязь лицом на балу в честь победы!

Проведут уроки мужества «Улицы наших Героев», фестиваль патриотической и военной песни «Нет ничего дороже нам Отчизны» и конкурс «Плечом к плечу шагает строй». А также мероприятия, посвященные восьмидесятой годовщине Сталинградской и Курской битв.

Важным событием станет День Союзного государства, который пройдет 18 августа. Ребята представят свои училища на выставке-презентации, поучаствуют в мастер-классах, интеллектуальной викторине и тематическом вечере «Россия и Беларусь в Союзном государстве». С кадетами пообщается член Комиссии ПС по безопасности и обороне Александр Маркевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также