САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

На Земле и на орбите вместе

Сегодня многое делается Роскосмосом в области космической деятельности в рамках программ Союзного государства, отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сегодня многое делается Роскосмосом в области космической деятельности в рамках программ Союзного государства, отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. «Первой научно-технической программой Союзного государства стала программа «Разработка и использование космических средств и технологий получения, обработки и отображения космической информации («Космос-БР») на 1999-2002 годы». Сотрудничество было продолжено при выполнении в 2004-2007 годах программы «Космос-СГ» («Разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства»)», – отметил он.
По его словам, программы «Космос-БР» и «Космос-СГ» успешно завершены.
В настоящее время реализуются две программы Союзного государства по космической тематике. Это «Космос-НТ» («Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы на 2008-2011 годы») и «Нанотехнология-СГ» («Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству на 2009-2012 годы»).
Сегодня, по словам Анатолия Перминова, разрабатываются проекты перспективных программ Союзного государства по космической тематике. Это «Стандартизация-СГ» («Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства на 2011-2014 годы»), «Телематика-СГ» («Разработка единой технологии информационно-навигационного обеспечения потребителей и создание экспериментальных участков на территории России и Беларуси на 2011-2014 годы») и «Мониторинг-СГ» («Создание экспериментальных участков системы обеспечения потребителей России и Беларуси мониторинговой информацией с использованием космических средств на 2012-2015 годы»).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также