САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

На Земле и на орбите вместе

Сегодня многое делается Роскосмосом в области космической деятельности в рамках программ Союзного государства, отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сегодня многое делается Роскосмосом в области космической деятельности в рамках программ Союзного государства, отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. «Первой научно-технической программой Союзного государства стала программа «Разработка и использование космических средств и технологий получения, обработки и отображения космической информации («Космос-БР») на 1999-2002 годы». Сотрудничество было продолжено при выполнении в 2004-2007 годах программы «Космос-СГ» («Разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства»)», – отметил он.
По его словам, программы «Космос-БР» и «Космос-СГ» успешно завершены.
В настоящее время реализуются две программы Союзного государства по космической тематике. Это «Космос-НТ» («Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы на 2008-2011 годы») и «Нанотехнология-СГ» («Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству на 2009-2012 годы»).
Сегодня, по словам Анатолия Перминова, разрабатываются проекты перспективных программ Союзного государства по космической тематике. Это «Стандартизация-СГ» («Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства на 2011-2014 годы»), «Телематика-СГ» («Разработка единой технологии информационно-навигационного обеспечения потребителей и создание экспериментальных участков на территории России и Беларуси на 2011-2014 годы») и «Мониторинг-СГ» («Создание экспериментальных участков системы обеспечения потребителей России и Беларуси мониторинговой информацией с использованием космических средств на 2012-2015 годы»).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также