САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В доме город разместится

«Дом Москвы» в Минске построен – ждем ответного шага В конце июля 2009 года в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Теперь, по логике вещей, в российской столице должен появиться «Дом Минска».

«Дом Москвы» в Минске построен – ждем ответного шага

В конце июля 2009 года в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Теперь, по логике вещей, в российской столице должен появиться «Дом Минска». Все началось три года назад с инициативы мэра Москвы Юрия Лужкова, которую поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Дом Москвы» должен стать мостом дружбы между Беларусью и Россией и украшением белорусской столицы, заметил тогда, в 2007 году, белорусский лидер. И вот прошлым летом проект стал явью.
Теперь руководство Москвы намерено возвести на своей территории не менее величественный «Дом Минска». И место под него уже имеется. Участок земли выделен возле Борисовских прудов Южного административного округа (ЮАО) Москвы. Сейчас площадка, на которой раньше располагался рынок, освобождена, идут подготовительные работы.
Предполагается, что «Дом Минска» также станет крупным деловым и культурным центром. Он включит в себя гостиничный комплекс, развлекательный центр, крупные торговые объекты. Одна из стратегических задач Дома – чтобы белорусы могли показать лицом свои товары, устраивать презентации, встречи с деловыми кругами.
Что же собой представляет Южный округ российской столицы, где будет построен этот интересный объект? ЮАО занимает площадь 132 кв. км – это свыше 12 процентов территории Москвы. В 16 районах округа проживают 1,57 млн человек. Южный округ и столица Беларуси – не только давние деловые партнеры, но и побратимы. Уже не раз в ЮАО проводились Дни Минска, а в столице братского государства – Дни ЮАО. Начало плодотворному сотрудничеству положило соглашение в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях, подписанное шесть лет назад.
В 2004 году был создан Совет делового сотрудничества Республики Беларусь и Южного округа, на заседаниях которого регулярно решаются вопросы самых разных сфер. Как не раз отмечалось, партнерские отношения с белорусами являются приоритетным направлением международной деятельности префектуры ЮАО.
С каждым годом в Южном округе проводится все больше ярмарок минских производителей. Если в 2008 году их было 14, то в 2009-м – уже 20. В ряде магазинов шаговой доступности ЮАО открыты секции белорусских товаров.
Взаимодействие между Южным округом и Минском не ограничивается торговлей. Успешно сотрудничают промышленные предприятия, вузы, общественные организации. Общается молодежь, устраивая совместные встречи, форумы и столь любимые студенчеством игры КВН.
Связи между ЮАО и столицей Беларуси крепнут год от года, а Дни Минска каждый раз становятся настоящим праздником для жителей округа. «Мы дорожим нашей дружбой и убеждены, что вместе сумеем решить любые проблемы, преодолеть любые трудности!» – уверен руководитель ЮАО Юрий Буланов.
В ответ на это заместитель председателя Минского горисполкома Олег Табанюхов признался: «Нам, минчанам, приятно быть партнерами Южного округа, где нас ждут, уважают и ценят. Мы приезжаем сюда, зная, что наша продукция востребована, и готовы увеличить экспорт. Сотрудничество Минска и Москвы развивается во всех областях и направлениях и будет развиваться, несмотря на кризис».
Верится, что в таком дружелюбном окружении будущие сотрудники «Дома Минска» смогут спокойно и плодотворно работать.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также