САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В доме город разместится

«Дом Москвы» в Минске построен – ждем ответного шага В конце июля 2009 года в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Теперь, по логике вещей, в российской столице должен появиться «Дом Минска».

«Дом Москвы» в Минске построен – ждем ответного шага

В конце июля 2009 года в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Теперь, по логике вещей, в российской столице должен появиться «Дом Минска». Все началось три года назад с инициативы мэра Москвы Юрия Лужкова, которую поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Дом Москвы» должен стать мостом дружбы между Беларусью и Россией и украшением белорусской столицы, заметил тогда, в 2007 году, белорусский лидер. И вот прошлым летом проект стал явью.
Теперь руководство Москвы намерено возвести на своей территории не менее величественный «Дом Минска». И место под него уже имеется. Участок земли выделен возле Борисовских прудов Южного административного округа (ЮАО) Москвы. Сейчас площадка, на которой раньше располагался рынок, освобождена, идут подготовительные работы.
Предполагается, что «Дом Минска» также станет крупным деловым и культурным центром. Он включит в себя гостиничный комплекс, развлекательный центр, крупные торговые объекты. Одна из стратегических задач Дома – чтобы белорусы могли показать лицом свои товары, устраивать презентации, встречи с деловыми кругами.
Что же собой представляет Южный округ российской столицы, где будет построен этот интересный объект? ЮАО занимает площадь 132 кв. км – это свыше 12 процентов территории Москвы. В 16 районах округа проживают 1,57 млн человек. Южный округ и столица Беларуси – не только давние деловые партнеры, но и побратимы. Уже не раз в ЮАО проводились Дни Минска, а в столице братского государства – Дни ЮАО. Начало плодотворному сотрудничеству положило соглашение в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях, подписанное шесть лет назад.
В 2004 году был создан Совет делового сотрудничества Республики Беларусь и Южного округа, на заседаниях которого регулярно решаются вопросы самых разных сфер. Как не раз отмечалось, партнерские отношения с белорусами являются приоритетным направлением международной деятельности префектуры ЮАО.
С каждым годом в Южном округе проводится все больше ярмарок минских производителей. Если в 2008 году их было 14, то в 2009-м – уже 20. В ряде магазинов шаговой доступности ЮАО открыты секции белорусских товаров.
Взаимодействие между Южным округом и Минском не ограничивается торговлей. Успешно сотрудничают промышленные предприятия, вузы, общественные организации. Общается молодежь, устраивая совместные встречи, форумы и столь любимые студенчеством игры КВН.
Связи между ЮАО и столицей Беларуси крепнут год от года, а Дни Минска каждый раз становятся настоящим праздником для жителей округа. «Мы дорожим нашей дружбой и убеждены, что вместе сумеем решить любые проблемы, преодолеть любые трудности!» – уверен руководитель ЮАО Юрий Буланов.
В ответ на это заместитель председателя Минского горисполкома Олег Табанюхов признался: «Нам, минчанам, приятно быть партнерами Южного округа, где нас ждут, уважают и ценят. Мы приезжаем сюда, зная, что наша продукция востребована, и готовы увеличить экспорт. Сотрудничество Минска и Москвы развивается во всех областях и направлениях и будет развиваться, несмотря на кризис».
Верится, что в таком дружелюбном окружении будущие сотрудники «Дома Минска» смогут спокойно и плодотворно работать.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также