САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Ездить станет проще

Мне приходится постоянно путешествовать к родственникам в Беларусь на своем автомобиле. Бывает, что и мои белорусские друзья приезжают ко мне погостить в Нижний Новгород. Давно идут разговоры об упрощении порядка оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию. Есть ли какие-то подвижки в этом вопросе? Вячеслав Харламов

Мне приходится постоянно путешествовать к родственникам в Беларусь на своем автомобиле. Бывает, что и мои белорусские друзья приезжают ко мне погостить в Нижний Новгород. Давно идут разговоры об упрощении порядка оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию. Есть ли какие-то подвижки в этом вопросе?
Вячеслав Харламов Как сообщили газете «Союзное вече» в управлении по связям с общественностью Федеральной таможенной службы, с 25 февраля 2010 года упрощается порядок оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию. Эти изменения касаются иностранных граждан, въезжающих в Россию на своем автотранспорте.
Вступление в силу данных правил предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года №682, в соответствии с которым вносятся изменения в Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования. Они направлены на упрощение и ускорение оформления документов при временном ввозе автомобилей.
Для подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации временно ввозимого в Россию автотранспорта будет достаточно заполнения пассажирской таможенной декларации (ПТД).
С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации. Такого документа, как удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки.
Предстоящие изменения не коснутся времени пребывания автотранспорта на территории Российской Федерации. Иностранные граждане, как и прежде, могут ввозить свой автотранспорт без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если возникнет необходимость продлить заявленный первоначально срок его пребывания, то необходимо обратиться в таможенный орган по месту постоянного проживания или временного пребывания иностранного гражданина. Но общий срок нахождения автотранспорта в Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года №718 не должен превышать одного года.
Необходимо добавить, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (предполагается, что в отношении Республики Беларусь это произойдет 1 июля 2010 года, а в отношении Республики Казахстан – 1 июля 2011 года) лицам, постоянно проживающим в Беларуси и Казахстане, не нужно будет оформлять даже эту декларацию (ПТД). Они смогут свободно въезжать в Россию без оформления каких-либо документов на свой автотранспорт.
Напомним, что в настоящее время оформление транспортных средств для временного ввоза на территорию Российской Федерации проводится в два этапа. Физические лица заполняют ПТД в двух экземплярах, где указывают сведения о временно ввозимом транспортном средстве. Затем проводится регистрация транспортного средства для личного пользования путем оформления удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  2. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  3. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  4. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  5. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  6. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  7. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  8. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  9. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  10. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  11. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  12. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  13. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  14. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  15. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также