САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У троллейбуса ус отклеился

На ВДНХ в Уфе транспортную проблему уже решили - на выставку привезли новые трамваи, автобусы и электробусы совместного производства

МАРШРУТ ДО БАРНАУЛА

Свободных мест в трамвайчике почти не осталось. Он пользовался какой-то бешеной популярностью у публики. Особенно много в салоне было детей. Каждый старался занять место у окошка, чтобы помахать рукой тем, кто снаружи. Никто никуда не спешил и не толкался. Да и вагон хоть и подмигивал всем вокруг своими разноцветными фарами, закрывать двери и отправляться не торопился. Потому что стоял как экспонат на ВДНХ - выставке достижений российской и белорусской промышленности, на три дня прописавшейся на Форуме регионов в самом центре столицы Башкирии. Для этого одну из важнейших улиц города - Заки Валиди - на это время сделали пешеходной. Все для того, чтобы продукцию представили около полусотни компаний из обеих стран. На открытой площадке - больше ста единиц техники. И ее можно было потрогать, а в качестве бонуса еще и посидеть в кабине, побыв ненадолго трактористом или комбайнером.

На самом деле выставленный в Уфе образец белорусского трамвая «Белкоммунмаша» - на ходу и сразу после выставки отправился по одному из маршрутов Барнаула. Как и все остальные экспонаты, которые потом разъедутся по России. Никакой «потемкинщины» и показухи. А главная фишка вагона в том, что он низкопольный: забираться в салон легко. Точно такие же сейчас собирают на заводе под Нижним Новгородом под маркой «МиНиН».

НАДЕЖНЫЙ «ГОРОЖАНИН»

Привезли и другой вид городского транспорта - гибрид троллейбуса и электробуса «Горожанин». Тоже низкопольный. Двести машин должны поставить в этом году в Пензу и Новосибирск. Пятнадцать пропишутся в Уфе. Сделан «Горожанин», как шутит гендиректор МАЗа Валерий Иванкович, в РБ - то есть и в Республике Беларусь, и в Республике Башкортостан. Белорусские каркас и двигатель, а интерьер, батареи и электропривод - башкирские. Импортного почти ничего.

- Заменили итальянские крепежные болты нашими, из Белебеево. И им хорошо, и нам здорово, - говорит глава Башкирии Радий Хабиров.

Вот выстроились в шеренгу синенькие «КамАЗы», а напротив - ряд красных комбайнов Гомсельмаша. Тут же последние модели белорусской коммунальной техники и даже мобильный офис на колесах от МАЗа. Можно посидеть в креслах рядом с ним, а можно на комфортном диване внутри.

Гигантские «БелАЗы» в Уфу не приехали, но прислали вместо себя, судя по размеру, свою «половинку» (не самую плохую, надо сказать) - работающий на карьерах погрузчик «МоАЗ» (Могилевский завод входит в холдинг «БелАЗ»). Желтенькая машинка - тоже продукт импортозамещения: все детали в ней «союзные». Этот экземпляр останется работать в Башкирии.

НОУ-ХАУ

ТЕПЕРЬ РУКАМИ МОЖНО ЖАР ЗАГРЕБАТЬ

Рядом с уличной площадкой был крытый выставочный павильон.

На стенде Госкомитета по науке и технологиям выставили восемьдесят экспонатов: СВЧ-оборудование, линейку УЗИ-приборов, порошки, изделия из сплавов, ветеринарные биопрепараты нового поколения, комплекс LungExpert, разработанный для автоматизации диагностики заболеваний легких по КТ- и рентгеновским изображениям.

На стенде башкирского предприятия «Капман» его гендиректор Сергей Капитонов демонстрирует качество продукции. Берет прихватку для сковородок, тех, что надо хватать с пылу с жару. Поджигаем ее - не горит.

- Можете бесконечно долго держать сковороду прихваткой, и тепло не будет передаваться руке, - уверяет гендиректор.

А все потому, что она из ткани, которой огонь не страшен. На самом деле прихватки - это не профильная продукция. Предприятие выпускает спецодежду из арамидной ткани. Главные заказчики - нефтяники. Ткань из Беларуси, с фабрики «Камволь». Никакой химической пропитки для нее не надо.

- Уникальное предприятие. Производить такое волокно очень сложно. Если ткацкий станок старый, то арамидная ткань быстро стачивает иглы. Она такая же прочная, как кевлар для бронежилетов. И не протирается. Получили уже около тридцати километров ткани, из которой пошили десять тысяч костюмов, - с гордостью говорит Сергей Капитонов.

Государственный подарочный фонд «Белхудожпромыслы» при Управлении делами Президента Беларуси привез в  Уфу культурно-исторические ценности.

- Это продукция наших народных промыслов: слуцкий пояс, льняные комплекты, рушники, расписные сундуки и тканые пледы, - рассказала представитель фонда Ольга Деренчук.

Наталья Бурак из Бобруйска - мастер по плетению из соломки. Их всего в городе осталось двое, причем напарница уже на пенсии. Сама Наталья, несмотря на моложавый вид, занимается народным промыслом 21 год. И бросать не собирается. Любимая фигура, у нее, конечно, бобер.

Самый аппетитный уголок на выставке был у Республики Коми: тут и деликатесы из мяса птицы и свинины, консервы и самые разные напитки.

У белорусов нашелся свой «сладкий» ответ - продукция шоколадной фабрики «Коммунарка». О ней теперь знают многие в России. Чем не достижение?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также