САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«СКИФ» приходит в регионы

В последние дни минувшего года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось открытие первого регионального сегмента и суперкомпьютера «СКИФ» – совместной разработки белорусских и российских ученых.

В последние дни минувшего года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось открытие первого регионального сегмента и суперкомпьютера «СКИФ» – совместной разработки белорусских и российских ученых. А в 2010 году в Беларуси планируется создать ассоциацию ресурсных центров национальной ГРИД-сети. Проект реализуется в рамках программы Союзного государства Беларуси и России «СКИФ-ГРИД». Как рассказал ее исполнительный директор, научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик, ассоциация должна быть создана уже в начале 2010 года.
– Это будет структура с определенными полномочиями, которые позволят нам выходить на правительство страны с предложениями по разработке национальных научно-технических программ по развитию и использованию новейших ГРИД-технологий в конкретных отраслях хозяйствования, – заметил он.
Анатолий Криштофик сообщил также, что белорусскими и российскими исполнителями программы подготовлены предложения по ее продлению. В частности, речь идет о подготовке новой союзной программы «СКИФ – НЕДРА», направленной на использование ГРИД-технологий в сфере разведки, добычи и использования полезных ископаемых. Также завершается подготовка  предложения на разработку союзной программы «СКИФ-СОЮЗ», направленной на создание единого информационно-вычислительного пространства Союзного государства. Неотъемлемой его частью станет создание единого научно-образовательного пространства Республики Беларусь, в рамках которого ГРИД-технологии будут распространены на регионы страны. В областях ресурсные центры национальной ГРИД-структуры будут создаваться на базе вузов или научных учреждений.
Анатолий Криштофик также напомнил, что в рамках союзной программы продолжатся разработка и использование новых, так называемых «зеленых технологий» для эффективного применения вычислительных ресурсов.
– Тенденции развития информационных технологий в мире таковы, что лидируют именно «зеленые технологии», направленные на энергоэффективное использование имеющихся IT-ресурсов, – заметил Анатолий Криштофик.
На выполнение белорусской части программы Союзного государства «СКИФ-ГРИД» в будущем году выделено около 5 млрд белорусских рублей.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также