САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тернист и славен путь инноваций

Несмотря на кризис, работа по реализации союзных программ в 2009 году не сбавила темп По мнению Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, союзные программы являются локомотивом экономического сближения Беларуси и России. В минувшем году этому вновь нашлось немало подтверждений.

Несмотря на кризис, работа по реализации союзных программ в 2009 году не сбавила темп

По мнению Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, союзные программы являются локомотивом экономического сближения Беларуси и России. В минувшем году этому вновь нашлось немало подтверждений. ЯНВАРЬ
В середине января 2009 года Правительство РФ одобрило предложение Минпромторга о разработке проекта союзной программы «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах – участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения».
В этом же месяце белорусские и российские ученые внесли предложение по созданию новой программы «Разработка и внедрение технологий нового поколения по производству радионуклидов и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний» («Нуклид»).

ФЕВРАЛЬ
Ученые Беларуси и России сообщили о начале разработки концепции новой чернобыльской программы Союзного государства.
В Постоянном Комитете СГ сообщили, что в 2009 году около 800 ветеранов и 2 тысячи детей-чернобыльцев пройдут оздоровление за счет союзного бюджета. В 2009 году в конкурсе на право организации оздоровления ветеранов победителями признаны белорусские санатории «Летцы» и «Сосновый бор» и российский «Тонус плюс» в Тульской области.

МАРТ
В Беларуси получено первое потомство трансгенных коз. Белорусские и российские ученые разработали проект программы «БелРосТрансген-2», и этот документ был направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства России. В Беларуси согласование прошло молниеносно.
Стало известно, что суперкомпьютер «СКИФ К-500» будет использоваться для научного сопровождения строительства АЭС в Беларуси, а также что в рамках программы «СКИФ-ГРИД» специалисты Объединенного института проблем информатики начали работу над новой моделью суперкомпьютера гибридной архитектуры.

АПРЕЛЬ
Пришло сообщение о том, что ученые Беларуси и России разработали проект новой союзной программы в области машиностроения. Проект нацелен на создание техники с современными системами управления.
Правительство РФ 24 апреля одобрило проект программы «Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству» на 2009-2012 годы.
В апреле также было сообщено, что реализация союзной программы «Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года» успешно завершена.

МАЙ
20 мая прошло в календаре Союзного государства под знаком высоких технологий. В этот день в Москве собрались лучшие ученые – разработчики высокотехнологичных программ. В рамках заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике рассматривались текущие и будущие союзные программы, а также их коммерческие перспективы.

ИЮНЬ
На заседании Совета Министров Союзного государства обсуждался вопрос о внесении изменений и дополнений в порядок разработки и реализации союзных программ.

ИЮЛЬ
На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам в Минске было отмечено, что выполнение союзных программ в 2009 году, несмотря на кризис, идет даже лучше, чем в прошлые годы.

АВГУСТ
Белорусские и российские ученые сообщили о том, что разрабатывают новую научную программу СГ в области овощеводства и грибоводства.
В Минске прошло заседание республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации. Гендиректор МФПГ «БелРусАвто» Олег Данилов в своем выступлении заявил, что, «несмотря на нынешние сложные финансовые условия, в которых очутился автопром Беларуси и России, нужно готовить и принимать новую программу до 2015 года, а по большому счету работать над проектом «Автомобиль-2020».

СЕНТЯБРЬ
В этом месяце прошли масштабные белорусско-российские оперативно-стратегические учения «Запад-2009». В связи с этим было привлечено особое внимание к таким программам Союзного государства, как «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ», «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона», «Программа обустройства внешней границы СГ».

ОКТЯБРЬ
Было сообщено, что дорогу Брест – Москва в 2010 году запланировано превратить из простой трассы в «коридор безопасности».
В Могилеве состоялось заседание коллегии гидрометеорологических служб Беларуси и России. Был обсужден ход союзной программы «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики РФ и РБ информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды».

НОЯБРЬ
В Москве прошел очередной белорусско-российский Форум проектов союзных программ. Вниманию участников было представлено около 40 проектов, относящихся к сферам информационных и космических средств и технологий, нефтехимии, автомобилестроения, радиоэлектроники, медицины, сельского хозяйства и обращения с отходами.
Правительство РФ одобрило проект программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на ее основе».

ДЕКАБРЬ
16 декабря в Минске начальник сводного управления организаций космической деятельности Роскосмоса Юрий Макаров сообщил, что Беларусь и Россия готовят новые союзные программы, связанные с космическими исследованиями и технологиями. Например, программа «Стандартизация-СГ» будет направлена на координацию работ в области стандартизации и сертификации образцов космической техники, «Телематика-СГ» будет связана с технологиями мониторинга транспортных коридоров.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также