САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Интеграционные процессы между нашими странами развиваются очень эффективно. Такой общий вывод сделали участники очередного заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства 2 июня в Москве.

В ОЧНОМ ФОРМАТЕ

- С 2021 года группа доказал вновь свою значимость, готовность решать вопросы, которые для сторон являются по- настоящему содержательными и актуальными. Мы провели уже десять заседаний, причем нам удалось выйти в формат очных обсуждений и это очень значимо, - подчеркнул государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В мероприятии также принимали участие вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, посол Беларуси в Москве, наделенный полномочиями заместителя премьер-министра Дмитрий Крутой, а также посол РФ в Минске Борис Грызлов, руководители органов исполнительной власти и государственного управления двух стран.

В повестке было шестнадцать вопросов, ряд из которых, по словам госсекретаря, стороны готовы поддержать практически без обсуждения.

 - Помимо взаимодействия в реальных секторах экономики, в сферах транспорта, строительства, таможенного регулирования, значительное внимание уделили и тому, что раннее не затрагивали, - уточнил Дмитрий Мезенцев, - А именно – гуманитарной тематике. Решением Совета министров Союзного государства за подписью Михаила Мишустина здесь сняты ограничения на применение мер поддержки. Это - образование, культура, здравоохранение – все те предложения, которые делают нас, безусловно, сильнее.

ОТ МИКРО ДО МАКРО

Госсекретарь поблагодарил сопредседателей ГВУ Алексея Оверчука и Дмитрия Крутого за новую практику сотрудничества, которая позволяет быстро решать вопросы хозяйствующих субъектов и оперативно готовить решения на уровне глав государств, правительств и парламентов для обеспечения технологического суверенитета СГ, который особенно необходим в условиях санкционного давления на наши страны.

- Эффективность интеграции мы видим по наполняемости взаимной повестки Группы высокого уровня, и по частоте встреч наших премьеров и глав государств. Возрастает товарооборот, очень хорошо реализуются совместные проекты импортозамещения – констатировал, в свою очередь, Алексей Оверчук.

На заседании, по его словам, решались вопросы разных уровней. От микро, типа, взаиморасчетов конкретных предприятий, до масштабных тем. Например, продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины.

- Повестка была очень широкая. Но это говорит о тесных связях между нашими странами, нашими народами. И большой взаимной заинтересованности в развитии этих связей. И самое важное, что результаты у нас есть. В конце заседания мы пришли к выводу, что те вопросы, которые требует незамедлительного решения, можно решать, не дожидаясь наших ежеквартальных встреч, а более оперативно, в заочном формате, - подытожил российский вице-премьер.

НАЙТИ ПРОРЫВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой отметил устойчивый рост товарооборота между нашими:

- За первых четыре месяца уже плюс двадцать процентов к уровню прошлого года. Сохранены на положительном уровне абсолютно все экономические показатели – от ВВП до реальной заработной платы.

Говоря о вопросах, которые затрагивались на заседании, он особенно выделил, что между сторонами нет закрытых тем:

- Включая, например, такие глобальные, как электронная цифровая подпись или законодательство о государственных закупках между нашими странами, которые, в целом очень сильно влияют на контуры интеграции. Раньше у нас был уклон в экономику, но сейчас появился социальный блок. И наша группа по сути является одним из этапов отбора важнейших проектов, где мы должны найти кооперационную составляющую между нашими странами, подключить науку для поиска прорывных инновационных решений, например, в здравоохранении. А также найти и попытаться сложить источники финансирования, чтобы эти проекты в ближайшие три-четыре года состоялись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  2. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  3. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  4. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  5. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  6. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  7. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  8. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  9. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  10. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  11. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  12. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  13. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  14. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  15. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также