САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кризису вопреки

Состоялся визит делегации Республики Беларусь на Кузбасс Кемеровскую область посетили представители республиканских министерств, торгово-промышленной палаты и предприятий различных отраслей. Делегацию возглавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко.

Состоялся визит делегации Республики Беларусь на Кузбасс

Кемеровскую область посетили представители республиканских министерств, торгово-промышленной палаты и предприятий различных отраслей. Делегацию возглавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. Беларусь – один из самых давних стратегических партнеров Кемеровской области. В прошлом году внешнеторговый оборот Кемеровской области РФ и Республики Беларусь составил 234,9 миллиона долларов. Однако из-за финансового кризиса за девять месяцев этого года товарооборот упал почти наполовину. Такое положение вещей не устраивает ни одну из сторон, поэтому Беларусь и Кузбасс оперативно изыскивают ресурсы, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Сегодня Беларусь поставляет в Кемеровскую область транспортные средства для перевозки грузов, в основном «БелАЗы», каучук, резину и изделия из нее, механическое оборудование, холодильники, морозильники, стиральные машины, сельхозмашины и механизмы, а также широкий ассортимент товаров народного потребления. Из Кемеровской области поставляется необработанный алюминий, каменный уголь, черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование.
После переговоров администрации Кемеровской области с участниками делегации Республики Беларусь было принято решение о прямых поставках шарнирной продукции ООО «НПО «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод» на белорусские предприятия. Кроме того, белорусы выразили заинтересованность в поставках рукавов высокого давления, соответствующих европейскому стандарту качества (DIN), производства ООО «Сварог» города Новокузнецка на Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и другие предприятия республики.
РУП «Завод «Могилевлифтмаш» совместно с ООО «Кузбасслифт» договорились о проработке вопроса о создании совместного предприятия по выпуску лифтов.
В то же время кузбасская сторона считает целесообразным рассмотреть вопрос разведения крупного рогатого скота за счет приобретения племенного молодняка из Беларуси, оборудования для строительства и реконструкции животноводческих и птицеводческих комплексов.
Вопрос поставки анкерных цепей производства кузбасского предприятия из Прокопьевска обсудили участники переговоров между ЗАО «Автосельхозснаб» и «Белнефтехим». Представители ОАО «Стеклозавод «Неман» по итогам встречи с представителем ООО «Инженерный центр «АСИ» (Кемерово) выразили намерение закупать промышленные весоизмерительные системы для учета сырья в производстве стекла.
Еще участники деловой встречи говорили о необходимости совместной реализации инновационных и инвестиционных проектов с участием хозяйствующих субъектов обеих сторон.
Кроме того, поддержано двустороннее предложение о продолжении практики сотрудничества Беларуси и Кемеровской области в сферах образования, культуры, спорта и туризма. Запланирован ряд мероприятий по обмену обучающими программами и программами дистанционного обучения. Так, белорусскую делегацию заинтересовал опыт Кемеровской области по созданию кадетских корпусов и учебных заведений для детей-сирот.
Как сообщили в пресс-службе администрации области, со своей стороны белорусская делегация предложила широкий ассортимент поставок на потребительский рынок Кемеровской области продукции предприятий легкой промышленности.
По итогам визита Беларусь и Кемеровская область заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2009-2011 годы. Документ подписали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко и заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Ковалев.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также