САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Мы совершили если не революцию, то очень мощный прорыв

Госсекретарь СГ рассказал об успехах интеграции двух стран

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства 

- Союзный договор имеет огромный потенциал, - заявил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев на Петербургском международном юридическом форуме. – Он определил будущее двух стран как уникальное межгосударственное интеграционное объединение. При сохранении суверенитета и независимости, а также своих паспортов у граждан Беларуси и России, права и социальные обязательства по отношению к гражданам совершенно одинаково.

Госсекретарь напомнил, что за период действия Союзного договора реализованы 82 программы на сумму свыше 56,7 миллиарда рублей.

- Мы как никогда близко подошли к готовности сторон вести разговор по анализу национальных законодательств на фундаменте оценки его сближения, - сказал госсекретарь.

- Большим успехом считаем создание, единого Погранкомитета, единого комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей страды, единого Таможенного Комитета. С осени этого года создан межгосударственный комитет по управлению рисками в таможенной сфере. И если не революция, то очень мощный прорыв, что на фундаменте единой нормативной базы мы обеспечим прослеживаемость товаров, которые пребывают на территорию Союзного государства.

- Формируются и другие союзные органы. Западные эксперты нам говорят, что если бы не санкции, то не было бы таких интеграционных процессов. На мой взгляд, это ложный посыл. Это не ответ на давление, а развитие тех положений, которые были определены нашими сторонами еще двадцать лет назад. 

Также госсекретарь сообщил, что 22 июня в Брестской крепости будет презентовано новое издание о фактах геноцида в период ВОВ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также