САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Автобусы, компьютеры, лекарства

И многое другое привезли на новые территории. Помощь Народным Республикам - один из приоритетов СГ

Фото: Сергей Батурин/РИА Новости

ТОННЫ МИЛОСЕРДИЯ

Забота и внимание сейчас прежде всего необходимы детям. Юным гражданам Народных Республик, а теперь и России, половина жизни которых, а для кого-то и вся жизнь прошла под постоянными обстрелами карателей из ВСУ.

Помочь ребятам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни - на это прежде всего нацелены программы Союзного государства. Еще в конце апреля прошлого года Александр Лукашенко, как председатель Высшего Госсовета, подписал указ о выделении средств на нее из бюджета СГ. Исполнение возложили на Постоянный Комитет. После чего в ДНР и ЛНР пошли караваны большегрузов с гуманитаркой.

Первый прибыл в Донецк и Луганск уже в прошлом мае. Две громадные фуры, по десять тонн каждая, привезли самое насущное: продукты, а главное - несколько тонн лекарств, произведенных в РФ и РБ. Они поступили в детские больницы Донецка, пациенты которых нуждались в особой заботе и поддержке. Ведь у большинства лежавших там ребят, даже совсем маленьких, были осколочно-минные ранения. Результат обстрелов украинских извергов-нацистов.

- Такая помощь соответствует общечеловеческим нормам, нашей общей традиции, корни которой уходят в глубь совместной истории братских народов Союзного государства, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев во время посещения одной из донецких клиник, передавая ей внушительную партию медикаментов.

Когда идешь по палатам больницы и видишь своими глазами перебинтованных юных пациентов, болью сжимается сердце, словно это тебя самого прошил осколок украинского снаряда, и задаешься вопросом: думают ли эти изверги, что творят? Или у них совсем уже атрофировалось все человеческое?

Не забыли и про юных спортсменов. Будущим рекордсменам из донецкого училища Олимпийского резерва передали комплекты новой формы, которая наверняка окажется для них счастливой и принесет немало ярких побед теперь уже на российских соревнованиях.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ

Помощь Донбассу стала регулярной. И ассортимент гуманитарки только расширяется. В декабре очередной караван, помимо лекарств и продуктов, привез для местных школьников больше сотни компьютеров, а также десять проекторов и интерактивных досок. Без продвинутой оргтехники образовательный процесс сегодня просто немыслим. За годы киевской агрессии техника во многих школах Донбасса здорово пострадала - ведь вэсэушники прицельно били и по ним. Но теперь учебная база станет по-настоящему современной. Компьютеры распределили в Луганске между медико-биологическим лицеем-интернатом и экономико-правовым лицеем-интернатом имени героев «Молодой гвардии», гуманитарно-экономическим лицеем-интернатом и высшим училищем физкультуры.

А еще Госсекретарь СГ привез с собой два автобуса. Их изготовили по специальному заказу на Горьковском автозаводе. Рабочие, когда узнали, для кого стараются, вложили в их создание не только все свое умение, но и душу. Каждая машина, считай, ручной сборки, то есть высочайшего качества. Перед отправкой горьковчане набили салоны подарками от себя донбасским мальчишкам и девчонкам. Автобусы торжественно передали спортшколам в Донецке и Луганске. Так что у юных атлетов появился теперь собственный комфортабельный транспорт для поездок на соревнования.

А недавно первых ребят из Донбасса приняла у себя на отдых гостеприимная Беларусь. Триста пятьдесят мальчишек и девчонок приехали в оздоровительный лагерь «Дубрава» под Солигорском. Всего же при поддержке Союзного государства в этом году в РБ отдохнут больше тысячи донбасских ребятишек.

Вокруг - дивная белорусская природа. А главное - тишина, не слышно разрывов, и можно не бояться, что тебя зацепит прилетевший украинский снаряд. И нужно сделать все, чтобы каждый ребенок запомнил свое детство таким, каким оно и должно быть: спокойным, интересным и радостным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также